В Вашингтоне "настоящий кошмар" из-за рекордного снегопада

Сильный снегопад, который стал полной неожиданностью для многих столичных жителей Штатов, начался 20 января вечером и за короткое время стал виновником многочисленных аварий и заторов
Сильный снегопад, который стал полной неожиданностью для многих столичных жителей Штатов, начался 20 января вечером и за короткое время стал виновником многочисленных аварий и заторов. 


Синоптики говорят, что за пару часов выпало примерно 2,5 см снега, а это может стать рекордным для Вашингтона за всю историю погодных наблюдений. По сообщению местных СМИ, коммунальщики не были подготовлены к такой погоде и не успели обработать реагентами дороги. Это привело к более чем 200 авариям из-за обледенения только в столице и ее пригородах. 


Из-за опасной ситуации мэр Вашингтона Мюриел Баузер опубликовала заявление с призывом не выходить из своих домов без особой нужды. "Из-за образования ледяного покрова на дорогах я прошу вашингтонцев избегать поездок этим вечером и позволить специалистам очистить дороги и тротуары", - говорится в сообщении.


Местные ТВ показывают попавших в ДТП водителей, которые отзываются о происходящем на дорогах, как о настоящем кошмаре. Скоро будет готова карта столицы, где практически все дороги в красном цвете - можно наблюдать километровые пробки. Автобусы, которые тоже попадали в аварии, задерживаются в среднем на 20-40 минут. Пострадавших в ДТП пока нет. 


Непогода не пощадила даже автокортеж президента страны Барака Обамы, который ехал в Белый дом с авиабазы Эндрюс в штате Мэриленд. Журналисты, ехавшие с ним, рассказали, как авто в колонне Обамы не раз заносило на гололеде так, что они даже заезжали на бордюрные камни. Обычно этот путь занимал 25 минут, но в этот раз пришлось потратить на дорогу больше часа, хотя сирены и мигалки использовались очень часто. Из-за непогоды Обама не осмелился как обычно на вертолете добраться до своей резиденции.


Часть столичных и пригородных школ уже отменили сегодня первые уроки, так что ученикам позволили прийти в школу примерно к 10.00-11.00.


К полуночи снегопад утих, но метеорологи ожидают мощную снежную бурю, которая пройдет не только по столице, но и по всему Восточному побережью Штатов. В Вашингтон она может прийти во второй половине пятницы, 22 января, и пробыть там 36 часов. Синоптики ожидают, что в выходные выпадет более 60 см снега.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter