В Вашингтон требуется генеральный комиссар госбезопасности. Масштаба Л.Берии

Государственная машина в Соединенных Штатах за прошедшие после 11 сентября три года претерпела значительную модернизацию.
Государственная машина в Соединенных Штатах за прошедшие после 11 сентября три года претерпела значительную модернизацию. И вот вчера укрепление всех ее винтиков достигло апогея: президент Буш попросил конгресс ввести должность директора национальной разведки. По сути, это пост номер один в стране, подотчетный только главе государства, по сравнению с которым все американские мифы о монстре Кей-джи-би (КГБ) - просто детские сказки.

Создав монстра, объединяющего в себе огромный ресурс спецслужб, сегодня американцы ломают голову: где найти толкового руководителя этого МГБ США.

Нужен профессионал масштаба Лаврентия Берии...

Теперь правозащитные организации, делающие неплохие деньги на защите прав граждан на частную жизнь, тайну переписки, свободу почтовых отправлений и неприкосновенность жилища и т.п., могут искать себе другое занятие. Как только конгрессмены утвердят штат и полномочия нового ведомства, если не все, то большинство американских граждан окажутся под колпаком национальной разведки. А иначе как бороться с угрозой терроризма, который, как известно, не носит формы с опознавательными знаками? Сегодня это студент, развлекающийся на досуге тренировками в летной школе, а завтра пилот "Боинга"-тарана...

В отчете комиссии, которая расследовала события 11 сентября 2001 года, на разведку была возложена вина за неспособность предотвратить угон самолетов, в результате чего погибли почти 3 тысячи человек. На данный момент 15 (!) разведывательных служб США не имеют общего руководства. Поэтому, как полагают аналитики, человек, который будет назначен на пост директора национальной разведки, получит полномочия (ему не будет подконтрольно только ЦРУ) координировать сбор всей развединформации в ответ на возможные террористические угрозы.

Пресловутыми "пальчиками" - принудительной дактилоскопией, вызвавшей гнев либеральной Европы, - тут уже не обойдешься. Американцы должны быть готовы к "прослушке" телефонных разговоров, просмотру электронной почты, мониторингу банковских счетов...

Собственно, этот процесс начался несколько лет назад, с созданием государственного департамента США. Сегодня это мощная государственная структура с неограниченными средствами для контроля над умами. Чиновники госдепа не скрывают, что используют структуры гражданского общества во всем мире в первую очередь для собственных интересов. Пока это происходило опосредованно, и выражение "агент влияния" имело чисто метафористическое звучание.

Теперь агент национальной безопасности займет реальное место в общественном механизме. Он будет незримо присутствовать, в прямом и переносном смысле, рядом с самым узнаваемым символом Америки - статуей Свободы. Доступ к этой достопримечательности, кстати, был открыт вчера для посетителей впервые после 11 сентября и со всеми необходимыми мерами безопасности.

Что ж, прекрасная свобода под бдительным оком разведчика - новый символ Нового Света?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter