40 лет назад не стало легендарного поэта и актера Владимира Высоцкого

В вашей жизни был Высоцкий?

40 лет назад, 25 июля 1980 года, не стало Владимира Высоцкого — поэта, актера театра и кино, автора — исполнителя песен... Легенды того времени. Впрочем, многие уверены, что его творчество и сегодня актуально и современно. Наш вопрос: в вашей жизни был Высоцкий?

В жизни у каждого была своя встреча с Владимиром Семеновичем.
ТАТЬЯНА АНДРЕЕВА

Георгий Блинов, музыкант, Барнаул:

— Магнитофонные записи с песнями Владимира Высоцкого появились у меня в 1980‑е годы. Но тогда я воспринимал Владимира Семеновича скорее как хорошего рассказчика сказок, не вдумывался в их глубинный смысл. Но сейчас, по прошествии многих лет, воспринимаю его творчество совершенно по‑другому. Для меня он стал философом, пророком, носителем совершенно особого жанра в музыке. Каждую его песню нужно не просто петь голосом, ее нужно проживать душой.

Галина Ковальчук, старший научный сотрудник Новогрудского историко-краеведческого музея:

— Был и есть. В студенчестве мечтала попасть на его концерт. А годы спустя все же встретилась с ним. Не лично, конечно. По работе. Собирала материалы для нашего музея, воспоминания людей, которые встречались с Владимиром Семеновичем, когда он был в наших краях,  на съемках фильма «Сыновья уходят в бой» в 1969 году. В субботу, кстати, запланирована выставка «Высоцкий и Новогрудчина» в деревне Литовка возле озера. Говорят, именно там поэт за одну ночь написал сразу четыре песни. А в воскресенье я буду проводить экскурсию в Новогрудке по местам, где бывал Владимир Высоцкий. 

Виктория Фадеева, шеф‑повар, Омск:

— Песни Высоцкого сопровождают меня всю жизнь. На семейных застольях мы по‑прежнему поем Высоцкого. Это те песни, которые действительно хочется петь под гитару, у костра, в компании родных и друзей. А когда мне становится грустно, я всегда включаю «Протопи ты мне баньку по‑черному» или «Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее». Пою вместе с ним, бывает, расплачусь — и обязательно становится легче.

Валерьян Высоцкий, пенсионер, Витебск:

— У меня вся семья Высоцких. Старшего брата Владимир звали. Часто спрашивали, не родственники ли мы Владимиру Семеновичу? Нет, просто однофамильцы. Но творчество его всегда нравилось. Дома и сейчас есть пластинок двадцать с песнями Высоцкого. Иногда слушаю. Специально и проигрыватель для пластинок сохранил. А самая любимая — «Кони привередливые».

Юрий Руденко, скульптор, Магадан:

— Всем известно, что Высоцкий побывал в Магадане. Наша мэрия в 2014 году решила поставить ему памятник. Поручили мне. А у меня отношение к нему особое, молодость прошла под его песни. Памятник установили на краю бухты Нагаева. Место оказалось очень удачным. Там всегда много людей отдыхает, приносят цветы, играют песни Высоцкого. Как‑то к нам приезжала Наталья Бондарчук, которая Высоцкого очень хорошо знала. И она специально со мной встретилась, чтобы сказать, что ей понравился памятник.

Ирина Муратова, предприниматель, Хабаровск:

— Я очень люблю песни Высоцкого. В них меня прежде всего поражают глубина текстов, музыка... Каждая песня исполняется как будто в последний раз. В моем плей-листе есть три его песни, которые я часто слушаю: шуточная «Утренняя зарядка» для настроения, «Баллада о любви» — самая, на мой взгляд, романтичная и «Он не вернулся из боя» — как любительница военных песен, я не могла не скачать ее, берет за живое. Еще нравится «Здесь лапы у елей дрожат на ветру» и стихотворение «Баллада о борьбе».

Ольга Залесская, поэт, автор-исполнитель, Минск:

— Высоцкий был в жизни практически целого поколения. Значимая фигура в театре и кино. В фильмах и мультфильмах звучат его песни. А, например, на сказке «Алиса в Стране чудес» на двух пластинках-гигантах, все песни к которой также написал Владимир Высоцкий, думаю, выросло не одно поколение детей… Кстати, несколько лет назад мы сделали большой международный проект «Земля Высоцкого» в память о Владимире Семеновиче — люди, живущие в разных странах, пели его песни на сцене на своих родных языках. 

Подготовили Н. Декола, А. Юркова, Н. Граф, Д. Непомнящая
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter