В Варшаве спорят о декоммунизации улицы Народной армии

Глава Мазовецкого воеводства Польши Зджислав Щипера и городской совет Варшавы вновь начали спор из-за декоммунизации названий улиц. 

Фото: ria.ru

Политик предлагает переименовать улицу Народной армии в улицу Леха Качиньского, а городской совет — в Лазеньковскую, сообщает РИА Новости. Напомним, что еще в прошлом году в Польше приняли закон о запрете "пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования". Отныне местные власти обязаны изменить все незаконные названия улиц на более подходящие, либо это сделает воевода.

Власти Варшавы не спешили переименовывать улицу Народной армии, поэтому Зджислав Щипера переименовал ее в аллею погибшего в 2010 году президента страны Леха Качиньского. Горсовету такое решение пришлось не по вкусу, поэтому улицу в итоге назвали трассой Лазеньковской.

"Последовательно действуя и желая провести до конца процесс декоммунизации, я приостановил исполнение решения городского совета", - заявил в ответ глава Мазовецкого воеводства.

Он также раскритиковал власти Варшавы за отсутствие воли для проведения декоммунизации в польской столице и в очередной раз выразил свое недовольство тем фактом, что горсовет не хочет назвать улицу именем Леха Качиньского, который был в разное время мэром Варшавы и президентом Польши.


Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter