В Варшаве полиция применила слезоточивый газ против протестующих предпринимателей

Польские предприниматели сегодня вышли на акцию протеста в центре Варшавы, выступая против ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса. Демонстрация переросла в стычку с полицией, а участников митинга разогнали с помощью слезоточивого газа, пишет ТАСС.

Городские власти объявили акцию на Замковой площади несанкционированной, так как в польской столице все массовые мероприятия из-за COVID-19 запрещены. Полицейские окружили демонстрантов и требовали, чтобы они разошлись, а когда те не подчинились, начали превентивные задержания, которые привели к стычкам между сторонами.

«К сожалению, мы имеем дело со случаями агрессии против полицейских. В связи с активными нападениями на офицеров были применены меры прямого принуждения в форме физической силы и газа», — сообщает полиция Варшавы в Twitter.

В местных СМИ появились публикации о задержании сенатора Яцека Бурого, который вел прямую трансляцию с места событий и заявил, что его поместили в полицейский автомобиль, но правоохранители эту информацию опровергли.

Стоит отметить, что это вторая акция протеста польских предпринимателей, который требуют разморозить экономику и выплатить из госбюджета компенсации за убытки во время карантина. Бизнесмены считают, что принятые правительством меры поддержки экономики неэффективны, а последствия кризиса лягут на плечи предпринимателей.

Согласно последним данным, в Польше коронавирус выявили у 18 257 человек, 7 175 выздоровели, 915 пациентов скончались. Режим эпидемии действует в стране с середины марта. С начала мая работу возобновили только торговые центры и гостиницы, а сфера услуг снова начнет работать только с 18 мая.

Ранее мы писали, что несколько десятков санкционированных демонстраций проходят в субботу в Берлине, где также не обошлось без задержаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter