В узком кругу

Сегодня в Гродно стартует чемпионат Беларуси по легкой атлетике...

Сегодня в Гродно стартует чемпионат Беларуси по легкой атлетике. Событие в масштабах отечественного спорта неординарное. Три года назад в олимпийском Пекине наши атлеты завоевали шесть медалей. Еще четырежды останавливались в шаге от пьедестала. Другими словами, в Лондоне, до которого уже рукой подать, относиться к ним будут со всей серьезностью и ждать как минимум повторения. Смогут ли?


Своего рода репетицией грядущей Олимпиады для легкоатлетов станет чемпионат мира в корейском Дэгу. Если в Берлине легкоатлетический бомонд еще приходил в себя после Пекина и со вторым эшелоном особо не кусался, то в Дегу все должно уже быть по–настоящему. Бить будут не в бровь, а потому большинство стран отбирает на корейский рейс лучших. В основном — как раз на местных чемпионатах. И чаще всего — самым тщательным образом. Путь до Кореи неблизкий, и желающих везти туда «туристов» найдется немного. Для белорусской команды таким ситом, по идее, должен стать стартующий сегодня турнир. Однако таковым его можно назвать лишь условно. В первую очередь потому, что, если верить предварительной заявке, у многих лидеров вновь нашлись причины не включать главный турнир страны в свои календари.


Отказников много. Среди них — олимпийская чемпионка Оксана Менькова, лидер сезона и триумфатор «Бриллиантовой лиги» Надежда Остапчук, Эллина Зверева, Мария Смолячкова, Янина Провалинская–Корольчик, прыгунья с шестом Анастасия Шведова, переехавшая из России, однако белорусские рекорды тем не менее предпочитающая обновлять заочно. Не увидят зрители и Юрия Шаюнова, о котором еще совсем недавно говорили не иначе как о главной надежде белорусского молота, который придет на смену Ивану Тихону и Вадиму Девятовскому. Их, к слову, мы в деле тоже не увидим. А жаль, ведь гродненское поле для метаний для Тихона «домашнее», а его участие смогло бы привлечь к соревнованиям внимание не только зрителей, но и телевидения.


В отсутствие всей этой «гвардии» предпосылки для по–настоящему интересной борьбы остаются, пожалуй, лишь в секторе для прыжков в длину, где Вероника Шуткова и Анастасия Мирончик–Иванова наверняка разыграют очередной междусобойчик, да на 800–метровой дистанции, где лидер мирового сезона Светлана Усович и Марина Арзамасова попытаются бросить заочный вызов южноафриканской скандальной бегунье Кастер Семене. Негусто... Однако у главного тренера сборной — Анатолия Бадуева — иной взгляд на ситуацию.


— Причин для отсутствия тех или иных ведущих спортсменов на чемпионате страны несколько. Во–первых, это индивидуальный график подготовки к Олимпийским играм. Во–вторых, существуют критерии, выполнение которых гарантирует попадание в национальную сборную. В–третьих, для некоторых атлетов просто необходимо выступить и подтвердить свой класс не на домашнем чемпионате, а на международных турнирах. Ну и, наконец, четвертая причина — Универсиада. Участие в ней примут 12 наших ребят, большинство из которых являются членами основного состава национальной команды. Тем не менее уже после окончания чемпионата Беларуси я смогу на 99 процентов назвать состав сборной, которая будет принимать участие в чемпионате мира в Дэгу.


Состав, говорят, будет совсем небольшим. Отчасти из–за дороговизны перелета в Корею, отчасти из–за все той же Универсиады, участие в которой некоторые из ведущих спортсменов предпочли даже мировому форуму. Что из этого получится и чего ждать от наших в Дэгу, постараемся понять за два предстоящих дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter