В Узде прошло выездное заседание совета по развитию предпринимательства Миноблисполкома

В Узде прошло выездное заседание совета по развитию предпринимательства, а также впервые  выездная приемная, в рамках которой представители Департамента по предпринимательству Министерства экономики, Банка развития, Госкомимущества, Госстандарта, Министерства антимонопольного регулирования и торговли и других ведомств были готовы выслушать проблемы предпринимателей на местах, чтобы потом не только решить, но и проанализировать, и аккумулировать их на республиканском уровне.

Оказалось, что у действующих предпринимателей в регионах проблем не так уж и много. Удивительно, но фактически не прозвучало претензий к фискальной нагрузке. Сошлись во мнении: ставки налогов на конкурентоспособном уровне. Если бы сделать еще проще администрирование… Впрочем, это не ключевая сложность.

Председатель совета по развитию предпринимательства Столбцовского исполкома Юрий Звыцевич поднял другую ключевую проблему: дефицит квалифицированных кадров для промышленных производств. А они являются потенциалом для привлечения в том числе и иностранных инвесторов, крупных международных компаний. Он признался, что квалифицированных работников и инженеров переманивают друг у друга другие крупные компании. И эта гонка зарплат вызывает у бизнеса опасения. Вывод: необходимо создавать систему обучения людей на местах.

Коллегу поддержал член совета по развитию предпринимательства при Президенте Андрей Смоляр, учредитель одного из самых крупных транспортных предприятий. Кадровый голод они решали своими силами: разработали обучающие программы, привлекают в свою компанию молодежь буквально со школьной скамьи. Но проблема есть. В том числе и миграции квалифицированных специалистов. И решить ее в одиночку бизнесу, несомненно, весьма сложно. Особенно небольшим фирмам. Крупные-то предприятия могут организовать свои учебные центры, а «малышам» это не всегда под силу. А иногда этому и не способствует законодательство. Выступил представитель небольшой СТО. С 2014 года микрокомпании — когда работников меньше 15 человек — перевели на вменяемый принцип исчисления налога: размер фискальной нагрузки определяют исходя из неких средних показателей выручки, которую, полагают, должен приносить каждый сотрудник. А в это число попадают и опытные слесари, и молодые ученики. Словом, в автосервисе возрождать систему наставничества экономически не всегда выгодно. Тем более что этот бизнес нынче не является высокомаржинальным.

Андрей Смоляр уверен: драйвером развития бизнеса на местах должно стать образование. В том числе и предпринимателей. Чтобы они не делали элементарных ошибок, накапливали знания для роста, не боялись реализовывать проекты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter