В Узбекистане готовятся к выборам

Дата досрочных президентских выборов в Узбекистане назначена на 4 декабря
Дата досрочных президентских выборов в Узбекистане назначена на 4 декабря.

Политические партии включились в превдыборный марафон. Шавката Мирзиёева своим кандидатом на выборах главы государства утвердил съезд Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП). Демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») выдвинула кандидатуру Сарвара Отамурадова, Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» — Наримана Умарова, Народно-демократическая партия Узбекистана — Хотамжона Кетмонова.

Более месяца в стране работает миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ во главе с Йоханом Петером Трауготтом Тейлером.  1 ноября в Узбекистан приехали 28 долгосрочных наблюдателей, а завтра на все участки в разных концах страны разъедутся 250  краткосрочных наблюдателей.

СНГ, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Всемирная ассоциация избирательных органов и Организация исламского сотрудничества тоже делегировали своих наблюдателей. Они уже приступили к работе в Узбекистане в преддверии грядущих президентских выборов, сообщили в ЦИК Узбекистана.

Аккредитацию получили 26 наблюдателей от СНГ и 13 наблюдателей от ШОС. Миссии наблюдателей возглавляют исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и генсек ШОС Рашид Алимов.

Автор публикации: Игорь ЧУМАКОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter