Первый Национальный форум по устойчивому развитию — первые важные результаты

В устойчивое будущее — вместе!

Более 400 авторитетных участников из Беларуси и других стран мира. Специальный приезд из Нью–Йорка помощника Генерального секретаря ООН. Глобальный взгляд на мировые проблемы — и высокая оценка роли Беларуси в их устранении. Так весьма кратко можно охарактеризовать результаты Первого Национального форума по устойчивому развитию, прошедшего вчера в Минске.

Вопросы устойчивого развития касаются всех.
Фото Александра КУШНЕРА.

Собственно говоря, к подобному смотру достижений наша страна была готова задолго до самой идеи его проведения. В направленном участникам форума приветствии, зачитанном Первым заместителем Главы Администрации Президента Максимом Рыженковым, Президент отметил:

— Программа преобразований в экономической, социальной и природоохранной сферах, которая рассматривалась на саммите ООН в 2015 году, актуальна для всего мира и высоко оценена международным сообществом. Задачи развития, обозначенные в Повестке–2030, были поставлены в Беларуси на государственном уровне задолго до ее принятия. В данном направлении мы добились высоких результатов. Все достижения в области здравоохранения, образования, продовольственной безопасности, гендерного равенства, бережного отношения к окружающей среде, поддержки малоимущих широко признаны и являются составной частью глобальных целей, по которым оценивается прогресс нашего государства.

Этот тезис был подтвержден директором Регионального бюро ПРООН по Европе и странам СНГ Мирьяной Сполярич Эггер, первый страновой визит которой в этой должности пришелся именно на Беларусь:

— Для меня весьма отрадно иметь возможность встретиться с представителями Правительства Республики Беларусь. Хотела бы их поблагодарить за ту решимость, за те силы, которые они вложили в реализацию Целей устойчивого развития, в их национализацию. Мероприятия, подобные этому форуму, являются крайне важными — они служат прекрасной площадкой, которая собирает представителей научного и гражданского сообщества, частного сектора и Правительства. И дают прекрасную возможность вместе обсудить, каким образом можно использовать ЦУР на благо населения.

Выступает помощник Генерального секретаря ООН, директор Регионального бюро ПРООН по Европе и странам СНГ Мирьяна Сполярич Эггер
Фото  БЕЛТА.

Само Правительство намерено сформировать Национальную стратегию устойчивого развития Беларуси до 2035 года уже в этом году, сообщил участникам форума Премьер–министр Сергей Румас:

— Этот документ станет связующим звеном между приоритетами устойчивого развития на национальном уровне и глобальными целями в этой области. С 1 февраля этого года подготовка любого нормативного правового акта будет осуществляться с учетом всестороннего и объективного прогноза предполагаемых последствий его принятия, включая соответствие ЦУР.

Как отметил председатель Совета Республики Михаил Мясникович, Цели устойчивого развития — органичная составная часть социально–экономического развития нашей страны. Сегодня это особенно важно:

— Перед нами стоит непростая задача: в 2025 году выйти на объем валового внутреннего продукта в 100 млрд долларов США в эквиваленте. А значит — в группу стран мира со среднедушевыми доходами по паритету покупательной способности выше среднемирового.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, в свою очередь, обратил внимание, что ЦУР важны для каждого гражданина:

— Ведь в их основе — близкая и понятная нашему народу идея социальной справедливости, которая изначально заложена в основу белорусской государственности. Это позволило стране стабильно развиваться и быть донором безопасности на одном из самых оживленных геополитических перекрестков.

Геополитика и экономическое развитие

Озвученный спикером Палаты представителей тезис нашел отражение в работе 1–й сессии форума — «Устойчивое экономическое развитие — основа роста и благосостояния населения». На ней белорусский эксперт, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов, заявил, что можно говорить о прочных геополитических основаниях для устойчивого развития Беларуси и соседних с ней стран:

— Наша страна может конвертировать свое новое геополитическое положение в экономический рост — и усилить свое региональное значение. С другой стороны, экономический рост в Беларуси привязан к росту и развитию самых мощных очагов науки и технологий на планете — в России, Европейском союзе, Китае, США. С каждым из этих глобальных игроков у Беларуси выстраивается собственная глубокая и в каждом случае оригинальная форма сотрудничества. 

Экологическая безопасность

Обеспечение экологической безопасности, сохранение и устойчивое использование природных ресурсов стали темой 2–й сессии форума. В Беларуси создана институциональная основа реализации ЦУР экологической направленности, подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык:

— Усилия нашего министерства направлены на достижение устойчивого баланса между сохранением окружающей среды и экономическим развитием, продвижением принципов экологической целостности зеленой экономики, а также на применение концепции «умного развития».

Качество жизни

Улучшение качества жизни через здоровье, востребованное образование и достойную работу обсуждалось в ходе 3–й сессии форума. Ее модератор министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отметила, что Национальная концепция в интересах пожилых людей должна быть разработана в Беларуси в этом году. Медлить нельзя:

— Удельный вес людей старше 65 лет в Беларуси составляет около 15%. Прогнозы к 2020 году — более 20%. Это вызов. Как решать вопросы старения населения так, чтобы наши граждане пожилого возраста жили активной и здоровой жизнью? Мы уже приступили к разработке национальной концепции в интересах пожилых граждан. Ее основные направления: спорт, здоровье, образование, культура.

Оценка белорусского вклада в ЦУР

Система мониторинга и оценки имплементации ЦУР в Беларуси стали темой 4–й сессии минского форума. По словам председателя Национального статистического комитета Инны Медведевой, национальная платформа предоставления статотчетности по ЦУР станет основой для вхождения Беларуси в различные общемировые рейтинги:

— Это 255 показателей, которые выбраны национальными для Республики Беларусь, по некоторым с органами госуправления уже отработаны целевые показатели, с помощью которых будет отслеживаться выполнение тех или иных задач. Эта платформа предоставит возможность органам госуправления принимать правильные управленческие решения при выработке и реализации госпрограмм. Кроме того, национальная платформа станет основой для взаимодействия с международными организациями.

Кстати, уже сегодня Беларусь получила высокую оценку по региону Восточная Европа и Центральная Азия в достижении глобальных Целей устойчивого развития за 2018 год. Национальный координатор по достижению ЦУР, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина обратила внимание участников форума на индекс достижения глобальных Целей устойчивого развития за 2018 год:

— Он рассчитывается для 156 стран мира на основе 100 показателей, связанных с выполнением ЦУР. Беларусь заняла в нем 23–е место (76 баллов из 100) и в целом получила оценку выше средней по региону Восточная Европа и Центральная Азия.

Национальный координатор по достижению ЦУР, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина (в центре).
Фото Александра КУШНЕРА.

* * *

В ближайшее время будет подготовлен итоговый документ, в котором найдут отражение рекомендации участников Первого Национального форума по устойчивому развитию. У всех участников мероприятия есть 5 рабочих дней, чтобы направить свои предложения в секретариат форума.

ДОСЛОВНО

Амина Мохаммед, первый заместитель Генерального секретаря ООН:

— В сфере устойчивого развития многое уже сделано в Беларуси. Ваша страна демонстрирует поразительный прогресс. Вы прошли большой путь в выстраивании национальной политики по достижению ЦУР.

osipov@sb.by

bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter