В условной банке… условное питание?

Объемы выпуска детских деликатесов достаточны, а вот над качеством надо поработать — такой итог дискуссии подвел премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в ходе обсуждения Президиумом Совмина реализации президентской программы «Дети Беларуси» на 2006—2010 годы

Объемы выпуска детских деликатесов достаточны, а вот над качеством предстоит поработать — такой итог полуторачасовой дискуссии подвел премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Впрочем, в ходе обсуждения Президиумом Совета Министров реализации президентской программы «Дети Беларуси» на 2006—2010 годы были и другие нелицеприятные моменты. 

— Полтора миллиона условных банок — на складах. В Минске детское питание отечественного производства выбирается торговлей на 39 процентов, а в стране — на 70. Как можно объяснить такие низкие результаты? – этот вопрос руководитель правительства адресовал сразу нескольким министрам. И напомнил: Минздраву и Минторгу в свое время предлагалось выработать конкретные требования к производителям. Почему-то такая работа до сих пор не выполнена. 

— Задайте параметры, установите конкретные рамки и не давайте лицензии на производство детского питания до тех пор, пока предприятия не выполнят ваши рекомендации. А вы, похоже, готовы закрывать глаза на низкие результаты, вот заводы и не стараются, — обратился Сергей Сидорский к министру здравоохранения Василию Жарко. – Мы обязаны в кратчайшие сроки улучшить качество детского питания, тем более что объемы выпуска позволяют наполнить прилавки. Наш продукт должен соответствовать импортным аналогам. 

Зарубежные производители пока лидируют на этом рынке, констатировал Сергей Сидорский. За девять месяцев 2007 года они ввезли на 200 миллионов долларов гомогенизированных смесей, на миллион долларов фруктовых соков и пюре. И их продукцию мамы берут охотнее. 

Нужно совершенствовать рецептуру отечественного питания, потребовал премьер-министр. Необходимо подключить институты, больше перенимать опыт тех же россиян. Сергей Сидорский рассказал о недавнем визите в Россию, где на одном из подмосковных предприятий он изучил опыт работы производителей детского питания. Нам есть чему поучиться у россиян, считает премьер-министр Беларуси. Вся работа в рамках реализации президентской программы должна быть построена с максимальной пользой для белорусских детишек, а не для удобства отчета чиновников, резюмировал он. 

Кроме того, в рамках подпрограммы «Детское питание» ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» не смог вовремя установить импортное оборудование для производства легковскрываемой жестяной крышки. Неожиданно сорвала сроки поставки российская фирма ООО «Жестетара», которая выиграла тендер. Теперь сроки ввода оборудования отложены еще на полгода. 

------------------------------

Справка «Р» 

В 2007 году на реализацию мероприятий программы «Дети Беларуси» выделено 118,66 миллиарда рублей, из них за 10 месяцев освоено 67,4 процента. С 2007 года на следующий планируется перенести три объекта. Так, в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Ветразь» в деревне Костени Поставского района не завершена реконструкция гостиницы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter