В условиях погодного экстрима. Изменение климата предвещает не только негативные последствия, есть у этого процесса и позитивные стороны.

Еще в шестом веке до нашей эры древнегреческий мудрец Гераклит изрек: “Все течет, все меняется...” И сегодня на ум не приходит ни одно жизненное явление, которое не подчинялось бы этой простой истине. Вот только современное изменение климата у многих вызывает панику. Может, и к этому процессу пора относиться спокойнее и научиться извлекать из него выгоду?

Еще в шестом веке до нашей эры древнегреческий мудрец Гераклит изрек: “Все течет, все меняется...” И сегодня на ум не приходит ни одно жизненное явление, которое не подчинялось бы этой простой истине. Вот только современное изменение климата у многих вызывает панику. Может, и к этому процессу пора относиться спокойнее и научиться извлекать из него выгоду?

На графике наблюдений за температурой видно, что в последние годы кривая стремительно ползет вверх. Среднегодовая температура в Беларуси превышает норму на протяжении последних десяти лет. Но это не значит, что система дала сбой, уверен академик НАН Беларуси, профессор Владимир Логинов.
— Климату характерна цикличность, и потепления чередуются с похолоданиями на протяжении всей истории, — отметил он. — За последнее столетие мы наблюдаем уже второе потепление. Первое, известное как потепление Арктики, отмечалось в основном в теплое время года с 1910 по 1939 год. Далее последовало мощное похолодание в январе—марте 1940—1942 годов. Эти два года были самыми холодными за всю историю инструментальных наблюдений. Последнее десятилетие во все сезоны наблюдается превышение средней температуры воздуха, однако зимы стали более прохладными, чем 20—30 лет назад.
— Особенность нынешнего потепления не только в его небывалой продолжительности, но и в более высокой температуре воздуха, которая в среднем за 20 лет превысила климатическую норму на 1,1 градуса, — поделился наблюдениями Виктор Мельник, начальник службы гидрометеорологического мониторинга и фонда данных Республиканского гидрометеоцентра. — На смену веков пришелся самый продолжительный период потепления в Беларуси на протяжении последних 130 лет.
Меняется не только температура, но и количество аномальных природных явлений. Примерно в два раза чаще стали случаться засухи. Особенно от них страдают Брестская, Витебская и Минская области. Участились гололедица, шквалистый ветер и ливни. Зато меньше дней с изморозью, градом и туманами. Метели и вовсе становятся редкостью. Это большой плюс для дорожных служб — на расчистку дорог теперь можно тратить меньше усилий и средств.
— Основные тенденции изменения климата хорошо изучены, и многие из них могут приносить существенную экономическую выгоду отраслям народного хозяйства Беларуси, — убеждена директор департамента по гидрометеорологии Минприроды Мария Герменчук. — Определенные преимущества появились у аграриев. Повышение температуры в первые весенние месяцы привело к более раннему таянию снега. В среднем температура переходит нулевую отметку и начинает повышаться на 10—15 суток раньше средних многолетних значений. Поэтому и растения идут в рост раньше на целую декаду. Но не стоит забывать о весенних заморозках, летних ливнях и шквалистом ветре, которые каждый год “покушаются” на будущий урожай. Стихия может свести все положительные стороны изменяющегося климата к нулю. Поэтому назрела необходимость разработать целые отраслевые стратегии и целевые программы адаптации к новым климатическим явлениям, усовершенствовать законодательство.
Два года назад в Беларуси была принята Национальная программа мер по смягчению последствий изменения климата. Документ включает систему мер правового, финансово-экономического и организационного характера, которые помогут приспособиться к происходящим изменениям и получить от них экономическую пользу. В прошлом году специалисты Республиканского гидрометеоцентра подготовили и издали справочник “Агроклиматические ресурсы Республики Беларусь в условиях изменения климата”. Разработана и одобрена концепция проекта Закона Республики Беларусь “Об охране климата”. В нынешнем году закон будет доработан и внесен на рассмотрение в Совет Министров.

Плюсы:

  • теплой зимой расходуется меньше топлива;
  • улучшаются условия для растениеводства и животноводства за счет увеличения теплых дней;
  • озимым культурам становится проще перенести зимовку;
  • раньше начинаются весенние работы в поле, в частности, сев яровых культур;
  • улучшаются условия для созревания зерновых.

Минусы:

  • участились засухи в южных районах страны и экстремальные осадки;
  • понижается уровень подземных вод;
  • увеличивается вероятность повреждения культур от вымокания, перепадов температур, различных заболеваний, связанных с теплыми зимами;
  • ухудшаются условия для созревания средних и поздних сортов картофеля, льна, овощей;
  • увеличиваются расходы на кондиционирование;
  • появляются новые инфекционные и паразитарные заболевания, несвойственные определенным регионам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter