В условиях экстрима

Надо не ждать милости от погоды, а встречать все нападки небесной канцелярии во всеоружии
Надо не ждать милости от погоды, а встречать все нападки небесной канцелярии во всеоружии

Один из характерных признаков климатических изменений — экстремальные погодные явления, которые дают о себе знать все чаще. И это уже очевидный факт. Спорить с погодой бесполезно, но опускать руки негоже. В складывающихся условиях важно знать, где соломки подстелить и что предпринять, чтобы минимизировать возможные негативные последствия. В Беларуси такая работа активно ведется, причем в тесном взаимодействии с другими странами, ведь атмосферные явления, как известно, государственных границ не признают.

— Беларусь должна быть готова к любым капризам погоды, — заявил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий. — Предстоит адаптировать к изменяющимся природным явлениям наше сельское и жилищно-коммунальное хозяйство, промышленность, топливно-энергетический комплекс, другие отрасли. Изменение климата характеризуется не только потеплением, могут учащаться заморозки, изменяться ветровые нагрузки и гидрологический режим. Поэтому необходимо заранее предусмотреть целый комплекс так называемых контрмер, создавать соответствующую материально-техническую базу, обучать людей и иметь четкий план действий по минимизации возможных последствий. Иными словами, делать все возможное, чтобы свести последствия от экстремальных погодных явлений к минимуму.
Объективная реальность диктует свои “правила игры”. Сегодня уже нельзя вести сельское хозяйство, как в прежние времена. Надо оперативно учитывать меняющуюся ситуацию, более четко следить за севооборотом, особенно на мелиорированных землях и торфяниках, производить “ротацию” сельхозкультур — в зависимости от смещения агроклиматических зон, а также максимально использовать современные технологии и планировать эту работу на перспективу.
— Но чтобы четко прогнозировать и грамотно действовать, прежде всего надо располагать точной информацией, тесно взаимодействовать с соседними странами, международными структурами, Всемирной метеорологической организацией, — считает Александр Апацкий. — И такие связи мы активно развиваем со всеми сопредельными государствами. Система взаимодействия налажена, и каких-то грубых сбоев в этой работе нет. Случается, подмывает дамбы, дороги, особенно когда выпадают большие объемы осадков за короткое время. Но надо знать слабые места, для этого есть местные исполнительные органы власти, соответствующие службы, которые должны анализировать ситуацию и заранее предпринимать упреждающие меры, а не дожидаться ЧП. Нужно тщательно заниматься комплексным планированием территорий, переносить опасные объекты, которые в случае экстремальных погодных явлений могут пострадать и нанести вред окружающей среде и людям. Ведь многие проблемы, которые проявляются сегодня, были заложены десятки лет назад.
Минприроды уже разработало специальную стратегию, которая поможет минимизировать негативные последствия изменения климата. Сейчас этот документ находится на стадии доработки. Кстати, оправдываемость прогнозов погоды в Беларуси сегодня даже несколько выше, чем в соседних странах, постоянно укрепляется материально-техническая база, подготовлены высококлассные специалисты, внедряются современные автоматизированные системы наблюдения.

Действовать здесь и сейчас

— Экстремальные погодные явления случались и раньше, они наблюдаются сейчас, а в будущем, как ожидается, начнут проявляться еще чаще, — отметила директор Департамента по гидрометеорологии Минприроды Мария Герменчук. — Погода будет такой, какой будет, тут уж ничего не поделаешь, но в фатализм ударяться не стоит. Надо парировать “удары небес” и быть готовыми к ним в любой момент. Мы стараемся заблаговременно предупреждать о надвигающихся неблагоприятных погодных условиях — за три—пять дней. Не стал неожиданностью и мощнейший ливень, затопивший в июле столичные улицы — предупреждение было передано за три дня.
Надо не ждать момента, когда будет объявлено о штормовом предупреждении, а каждый день планомерно приводить в порядок крыши, дамбы, ливневую канализацию. По крайней мере, крыши не должен срывать ветер, скорость которого не превышает 27 метров в секунду — по нашим строительным нормам и правилам, они должны выдерживать такую ветровую нагрузку.
— Работать надо здесь и сейчас, пока светит солнце, есть свободные руки и есть еще какой-то период времени, когда можно спокойно в сухую погоду все нормально сделать, — подчеркнула Мария Герменчук. — Кстати, недавно в Женеве состоялась международная конференция, посвященная созданию международной системы климатического обслуживания отраслей экономики. Эта система климатического обслуживания будет базироваться на взаимодействии национальных гидрометеорологических служб. В свою очередь, используя международный опыт, адаптируя его к нашим белорусским условиям, мы будем создавать свою систему климатического обслуживания отраслей экономики. В той или иной степени она уже действует, но мы хотим создать целостный механизм, позволяющий отраслям экономики быстро реагировать на потенциальные угрозы, связанные с изменением климата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter