Брыло: условиях действующих санкций импортозамещение - наша основная задача

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, отвечая на вопросы, поступившие на прямую телефонную линию, организованную издательским домом "Беларусь сегодня".



Елена Васильева из Полоцка поинтересовалась о влиянии изменения климата на отрасль растениеводства. Игорь Вячеславович отметил, что сегодня у хозяйств страны появилось больше возможности выращивать теплолюбивые культуры:

-- Во-первых, мы увеличили объемы производства кукурузы на зерно. На предстоящий год поставлены достаточно амбициозные задачи -- порядка 9 миллионов тонн в целом по зерновой группе с учетом кукурузы. Ежегодно увеличиваем объемы производства, поставок картофеля, сахарной свеклы, льна. Маслосемян рапса в этом году планируем получить порядка 750 тысяч тонн. Что касается плодов и ягод, которые ранее достаточно проблематично было выращивать, то планируем в этом году собрать около 200 тысяч тонн, сюда входят и бахчевые.


Что самое примечательное, наибольшую активность по посадке плодово-ягодных садов проявляют фермеры.

-- Импортозамещение -- действенный толчок для развития  фермерских хозяйств, - подчеркнул Игорь Брыло. -- В последнее время в южных районах страны стали собирать неплохой урожай винограда, ранее это казалось невозможным. Но здесь важно делать все постепенно, грамотно. Если сегодня поставим задачу посадить виноград, допустим в Витебской области или Могилевской, где климатические условия немного отличаются от южных районов страны, то желаемого результата не достигнем.  Поэтому, учитывая изменения климата, агрономы, ученые изучают, где и какие культуры будет целесообразнее выращивать. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter