В Ушачском районе пройдет праздник молока

Первый районный праздник молока на Ушаччине пройдет завтра в агрогородке Великие Дольцы.


Райисполком и работники культуры подготовили интересную программу. Гости смогут попробовать оригинальные блюда из молока по старинным рецептам. Богатый выбор угощений на выставке-дегустации представят мастерицы народного клуба национальной кухни «Прысмакi». Фишкой праздника станет конкурс «Лучший великодолецкий сырник», на котором выберут самые вкусные сырники от лучших хозяек района. Владельцам дойных коров представиться возможность «пропиарить» на всю округу своих кормилиц. Для этого нужно предоставить на фотовыставку «Рогатая красавица» изображение буренки, а жюри определит самую красивую «фотомодель».

В культурной части, как и в кулинарной, тоже молочная тематика с концертом и спектаклем, после чего будут названы победители всех состязаний. Вечером в СДК меломанов ждет концерт экс-солиста легендарного ансамбля «Песняры» Валерия Скорожонка. У артиста дача неподалеку и, как сообщили в райисполкоме, он всегда с радостью отзывается на предложения своим творчеством поддержать районные мероприятия.

Молочные праздники на Витебщине  давно не эксклюзив. Всегда креативно их проводили в Полоцком районе. Гостей там не только потчевали полезным продуктом и блюдами из него, но и выбирали «Молочного короля». Титул получал руководитель самого продуктивного хозяйства по производству молока. Соседи взяли на вооружение интересный формат мероприятия. Они тоже решили популяризировать таким образом профессию животновода, а также труд сельчан, которые держат подсобное хозяйство. Кроме этого, на Ушаччине немало и своих оригинальных сельских праздников.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктор Котов поделился:

— Организовать такие праздники в райцентре и с большим размахом, конечно, проще, но нам важно чтобы сельские люди тоже не были культурно обделены. Например, очень душевно прошел Праздник озера в деревне Веркуды, в Ореховно планируем организовать блинный фест, а в Кубличах — картофельный. В конце августа приглашаем в деревню Глыбочка на «Свята беларускай хаты». У нас много интересных идей, планов. Для сельчан той или иной деревни всегда в радость принимать гостей.

По данным районного Совета депутатов, на подворьях сельчан в Ушачском районе содержится 357 коров. За последние годы статистика существенно не изменилась. Это говорит о том, что многие сельские труженики по-прежнему считают подсобное хозяйство существенным подспорьем для семьи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter