В усадьбе XVIII века открылась художественная галерея

Накануне Дня Победы отреставрированное здание на площади Свободы, 15 открыл мэр Минска...

Накануне Дня Победы отреставрированное здание на площади Свободы, 15 открыл мэр Минска Николай Ладутько. Здесь отныне — художественная галерея имени Михаила Савицкого. Мне довелось одному из первых посетить уникальную кунсткамеру.


Кроме работ известного живописца, тут восстановлены фрагменты интерьеров усадьбы зажиточного минчанина XVIII — XIX веков. Дом реставрировали с 2009 года. А построен он, согласно предоставленным редакции документам из Национального исторического архива, еще в конце XVIII столетия.


«СБ» не раз писала о необходимости сохранения аутентичного интерьера. Пройдясь по этажам галереи, я подметил, что не только восстановили барочную лестницу, ведущую на второй этаж, но и позаботились о консервации фрагментов живописи, когда–то украшавшей комнаты бывших владельцев, первыми из которых были графы Пшездецкие.


Перед зданием вновь появились парадные ворота, разрушенные несколько десятилетий назад. А одна из любопытных деталей экспозиции, кроме антикварной мебели и картин, — огромная, на всю стену, карта Минска начала прошлого века, составленная исследователем Леонидом Моряковым. По схеме можно проследить, как изменилась планировка кварталов центральной части города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter