По состоянию на 12 сентября общее количество собранного зерна в стране составило 6,57 млн тонн

В урожай добавят овощей

В  Беларуси уборочная давно перестала быть битвой за урожай: республика имеет достаточно техники, сил и средств для проведения работ в полном объеме и в необходимые сроки. Массовая уборка зерновых завершена. Подводя итоги, Минсельхозпрод подтвердил: урожайность хорошая. В текущем году она в среднем составила 31,2 ц/га, что значительно выше прошлогоднего уровня — 26,8 ц/га. И темпы проведения работ выше прошлогодних, несмотря на то, что в июне была продолжительная засуха, а в июле резко похолодало. По данным ведомства, по состоянию на 12 сентября общее количество собранного зерна в стране составило 6,57 млн тонн. Хлеборобы Минской области в лидерах — намолочено 1,71 млн тонн, в Брестской области  — 1,20 млн тонн, Гродненской — 1,20 млн тонн, Витебской — 0,98 млн тонн, Могилевской — 0,78 млн тонн, Гомельской — 0,70 млн тонн.

Фото  БЕЛТА

Важны итоги и организационные. Во время уборочной кампании Минсельхозпрод и Минпром работали, как одно министерство: слаженно и оперативно. Мобилизоваться помогло совещание с участием Президента в начале августа: то, что сначала воспринимали как вызов, стало правилом. На полях трудились 9,5 тысячи комбайнов, а простои были минимальны. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун во время выездного заседания совета республиканского объединения «Белагросервис» в Гомельском районе сказал вот что: «Важно сделать все необходимое, чтобы представители сельскохозяйственных предприятий могли обратиться в специализированную сервисную организацию и провести любые виды работ — от ремонта техники и агрегатов до поставки запасных частей, минеральных удобрений и средств защиты растений».

Кстати, урожайность картофеля в Беларуси в этом году выше прошлогодней, сообщила заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Татьяна Карбанович. В сельскохозяйственных организациях, крестьянских и фермерских хозяйствах Беларуси в этом году планируется получить свыше 1 млн тонн картофеля (111% к уровню прошлого года) и 624 тысячи тонн овощей (114%). Уборка этих культур в самом разгаре. По словам Татьяны Карбанович, на межсезонный период 2019—2020 годов будет заложено 43,6 тысячи тонн картофеля, 23,2 тысячи тонн капусты, 8,3 тысячи тонн свеклы, 12,3 тысячи тонн моркови, 12,6 тысячи тонн репчатого лука.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter