В упрощенной системе налогообложения для организаций произошли значительные изменения – налоговики

В упрощенной системе налогообложения для организаций произошли значительные изменения. Об этом сегодня на пресс-конференции в Доме прессы рассказала начальник главного управления методологии налогообложения Министерства по налогам и сборам Наталья Кондратенко.

Фото из архива sb.by

Их можно поделить на две части: те, которые вступают в силу с 1 января 2022 года, и глава о налоге при «упрощенке», которая изложена в новой редакции и вступит в силу с 1 января 2023 года.

– С 2022 года меняются критерии применения упрощенной системы налогообложения для организаций. Эту систему смогут применять организации со среднесписочной численностью работников до 50 человек – а в 2021 году было 100 – и с годовой выручкой не более 2,15 млн рублей. С 2022 года плательщики налога при упрощенной системе налогообложения не уплачивают налог на добавленную стоимость. Соответственно, отменяется ставка 3 процента, которая применялась при использовании упрощенной системы налогообложения с уплатой НДС. А ставка, которая в 2021 году составляла 5 процентов и применялась организациями-"упрощенщиками", не выплачивающими НДС, увеличивается с 5 процентов до 6 процентов, – обратила внимание Кондратенко.

Еще одно изменение: в 2021 году налог при УСН уплачивался поквартально или помесячно, с 2022-го он будет уплачиваться только поквартально.

С 2023 года изменится принцип определения налоговой базы по налогу при «упрощенке». Так, налоговая база будет определяться по кассовому методу. То есть поступления денежных средств уже будут моментом определения налоговой базы, даже если эти сумма поступила в качестве аванса.

– Это основное отличие от действующего сегодня метода определения валовой выручки по оплате, – подчеркнула представитель МНС. – Кроме того, с 2023 года будет внедрен электронный сервис по ведению книги учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. Организации смогут вести книгу в своем личном кабинете на портале Министерства по налогам и сборам. Это делается для того, чтобы этот сервис мог автоматически формировать налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения, исходя из тех сведений, которые организации внесут в эту книгу, а также тех сведений, которые имеются у налоговых органов, – отметила представитель МНС.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter