В УП «Минскводоканал» открылась выставочная экспозиция «Мы помним!».

- Экспозицию работники нашего предприятия собрали в память о Великой Победе, - уточняет начальник организационного отдела Ольга Макрецова. - Здесь есть фотографии, сохранившиеся письма и документы родных и близких людей наших сотрудников, которые героически сражались за мир. Все это и сегодня будоражит душу и переполняют чувством гордости за поколение победителей.


Открытие мини-выставки посетила бывший начальник отдела кадров Минскводоканала, отдавший предприятию более 35 лет Зинаида Васильевна Новикова. Дитя войны, она поделилась с молодежью предприятия своими горькими воспоминаниями. Вспоминала, как узнала о начале войны. Как полураздетые, бежали, куда глаза глядят, сколько могли прятались по дороге. Как немцы гнали под автоматами через поле, которое было усеяно трупами русских солдат. Как оказались в лагерях. Рассказала о бараках, о жидком супе из брюквы. О том, как после освобождения вернулись в Беларусь.


- Такие встречи очень важны, - уверена Ольга Макрецова. – Молодежь должна знать о тех страшных событиях не только из официальных источников, но и из впечатлений. Из уст тех, для кого каждое воспоминание о войне — это боль, страх и горе. Мы благодарны всем, кто сражался за мир, тем, кто его бережет за то, что об ужасах войны мы знаем только из книг.



Фото предоставлено УП «Минскводоканал»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter