В Университете гражданской защиты МЧС прошло распределение выпускников

На этой неделе 144 обучающихся Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ получили первое гарантированное место работы. В персональном распределении выпускников участвовал министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.


– На факультетах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности были распределены 134 выпускника и 10 слушателей факультета подготовки руководящих кадров, – поделился статистикой с корреспондентом sb.by официальный представитель вуза Андрей Садовский. Всего в 2022 году выпускниками Университета гражданской защиты МЧС стали 145 человек, в том числе 1 курсант, обучающийся в интересах Министерства обороны (он прошел подготовку на факультете предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

В будущем выпускникам факультетов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности предстоит освоить множество важных задач. Бывшие студенты будут руководить подразделениями при ликвидации ЧС, проводить профилактическую и разъяснительную работу на предприятиях и учреждениях республики, организовывать акции и мероприятия по пропаганде основ безопасности жизнедеятельности. Хотя все это будет потом, а пока впереди еще одно испытание – государственные экзамены.


Чтобы каждый получил путевку в жизнь, в вузе работала комиссия по распределению под председательством заместителя министра Андрея Юржица, начальника управления кадров Министерства по чрезвычайным ситуациям Эдуарда Ярошука, начальника Университета гражданской защиты МЧС Ивана Полеводы и заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению УГЗ Андрея Ждановича. В режиме прямого моста с университетом МЧС на связи были руководители областных управлений МЧС и представители кадровых служб.

Андрей Садовский напомнил, что Университет гражданской защиты МЧС – учреждение высшего образования с 89-летним опытом подготовки специалистов для спасательных ведомств Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Образовательный центр в области защиты от чрезвычайных ситуаций обеспечивает реализацию программ подготовки кадров с учетом интересов различных ведомств страны и соседних государств. На 7 факультетах, 19 кафедрах организовано обучение по 18 специальностям.

Фото предоставлено Университетом гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter