В Университете гражданской защиты МЧС открыли памятник сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга

Монументально-декоративную скульптуру, посвященную сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга, открыли на территории Университета гражданской защиты. Событие приурочено ко Дню чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Памятник представляет собой арку, в центре которой находятся венок и фигурка улетающего голубя. Перед металлической аркой двое спасателей-пожарных возлагают цветы к месту гибели своего товарища.

В церемонии открытия памятника приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов, автор памятника – белорусский скульптор Сергей Бондаренко, председатель республиканского общественного объединения «Спасатель» Александр Кудряшов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Владимир. Также присутствовали родственники погибших при исполнении служебного долга, работники, курсанты и ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Обращаясь к присутствующим, министр поблагодарил тех, кто откликнулся и помог в создании памятника:

– Думаю, что курсанты, стоящие в этом строю, пронесут на протяжении всей учебы и службы ту память о героях, которые, спасая жизни других, отдали свою.

Руководитель ведомства подчеркнул, что скульптура создана на средства работников МЧС, ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Отдельную благодарность Вадим Синявский выразил ветеранам за то, что многие из них продолжают оставаться в строю и передавать опыт молодому поколению. Во время церемонии открытия памятника министр вручил награды ветеранам и работникам, отличившимся при исполнении служебных обязанностей.


Фото: Владимир Шуба

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter