В унисон с вечными ценностями

На белорусской земле всегда рады гостям. Здесь живет трудолюбивый народ, знающий цену независимости. Но мы не отгораживаемся от мира, наоборот, мы открыты к диалогу и настроены на развитие взаимоотношений с любой страной, готовой сотрудничать с нами конструктивно и честно. Ведь при этом выигрывают все.


Символом нашего гостеприимства и открытости стал «Славянский базар в Витебске». «Запевалы» на «Славянском базаре» — Беларусь и Россия. Наши страны поддерживают этот форум искусств и на национальном, и на союзном уровне.
Значение этого форума давно переросло славянские рамки. Но в его глубинной основе по-прежнему исконно славянские ценности — стремление к добру, честность и порядочность.  На «Славянском базаре в Витебске» не торгуют талантами, здесь их открывают, помогая молодым артистам достойно заявить о себе.
Именно поэтому выдающиеся певцы и музыканты, актеры и художники, артисты цирка и балета, кинематографисты и представители других творческих цехов  меняют свои планы, отказываются от выгодных предложений, чтобы отправиться в город на Двине и показать здесь свои лучшие достижения. Там, где царит дух творчества, всегда наблюдается движение вперед. И этим интересен наш форум для политиков и общественных деятелей.
«Славянский базар в Витебске» наглядно подтверждает ту истину, что суть процессов интеграции заключается не в унификации культур и традиций, поглощении их стандартизированной монокультурой, а во взаимном обогащении. Чем разнообразнее творческая палитра, чем самобытнее каждый из нас, тем ярче наш мир, тем богаче человечество.
Желаю участникам и гостям XVI международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» ярких впечатлений, запоминающихся встреч, настоящих открытий и солнечного настроения!


Владимир КОНОПЛЕВ,
Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания
Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей
Национального собрания Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter