В унисон с родной природой

Открытием сразу двух новых выставок и интересными просветительскими мероприятиями отметили Всемирный день окружающей среды в Государственном музее природы и экологии Беларуси.

Наиболее живописным местам Минской области посвятил свою фотовыставку учащийся Минского городского технологического колледжа Николай Куприч. В экспозиции под названием “Моя природа” представлены “остановленные мгновения” одного дня. Автор проделал путь от Руденска до Новинок. Однако наряду с красотами Минщины Николай запечатлел и актуальные сегодня экологические проблемы: несанкционированные свалки, засоренные реки и водоемы...

В том же зале для ребят из средних школ № 2 и № 123 города Минска была организована импровизированная микролаборатория. При помощи увеличительных стекол, луп и микроскопа дети смогли детально ознакомиться с анатомическим строением различных насекомых. Кроме того, в музее школьникам показали познавательный фильм “Птицы урбанизированных территорий”, в котором рассказывалось о проблемах озерной чайки, обитающей в Беларуси. А для учащихся технологического колледжа была организована лекция заместителя гендиректора ГО “Белресурсы” Валерия Ходыко. Беседа касалась одной из важнейших экологических проблем современного общества — вторичного использования бытовых отходов.

Новая экспозиция под названием “Животный мир в сезонной динамике” наиболее полно показывает посетителям музея животный и растительный мир нашей страны и изменения, происходящие в нем в разные времена года. И тематически выставка разнообразна. В этом зале можно проводить экскурсии “по страницам” Красной книги, рассказывать о хищных зверях и птицах, наглядно демонстрировать сезонные изменения флоры и фауны.

По словам директора музея Алексея Иодо, принципиальное отличие данной экспозиции от остальных — близость к посетителю. Животные и птицы показаны в их естественной среде, без стекол и ограждений. Таким образом, городской житель, приходя в музей, может окунуться в атмосферу нетронутого цивилизацией уголка природы. Даже пахнет в этом зале, как в настоящем сосновом лесу!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter