Клавдия Потемкина приглашает встретить Новый год по-казахски

В унисон с пробуждающейся природой

Сольные концерты бывают разными, к подготовке своей концертной программы оперная певица Клавдия Потемкина подошла очень креативно. Уже сегодня вечером она приглашает в Большой театр на встречу… Нового года. По-казахски. В Казахстане он называется Новруз и в соответствии с народными традициями празднуется в конце марта.

Фото из личного архива.
— Идея концерта родилась примерно год назад, но ей надо было созреть, — считает солистка Большого лауреат международных конкурсов Клавдия ПотемкинаМне кажется, сейчас эта программа прозвучит очень вовремя. В мире, возможно на фоне пандемии, происходит разобщенность народов, государств. В этом концерте мы хотели бы рассказать о дружбе наших стран — Беларуси и Казахстана, выказать уважение и любовь по отношению к нашим культурам. Новый год в Казахстане приходит тогда, когда оживает природа. Поэтому и название у нашего проекта — «Весенний вальс». В этот вечер прозвучит прекрасная музыка Джузеппе Верди, Жюля Массне, Луиджи Ардити, а также казахских композиторов. Арии я исполню в дуэте с заслуженным деятелем культуры Казахстана, лауреатом международных конкурсов Нуржаном Бажекеновым, моим другом и коллегой.

Погрузиться в атмосферу восточной красоты помогут фотозона, интересная сценография и оформление самого зала. Режиссер проекта — заслуженная артистка Беларуси Оксана Волкова. Аккомпанировать будет лауреат международного фестиваля пианистка Лариса Терехова.

Не так давно в «Народной газете» было опубликовано большое интервью с Клавдией Потемкиной. Певица, в частности, рассказала, что родилась в Казахстане, где ее бабушки и дедушки оказались во время Великой Отечественной войны и остались там. Гордится артистка и своими белорусскими корнями: родители ее мамы — из Витебской области, куда Клавдия в детстве часто приезжала. В 2009 году певица дебютировала на сцене Казахского национального академического театра оперы и балета имени Абая в роли Татьяны в опере Чайковского «Евгений Онегин».

Виктор ЛЮБИМОВ.

infong@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter