Учитывая влияние на растения Луны и знаков зодиака, вы наполовину повысите свой урожай

В унисон с природными ритмами

Человек всегда жил (во всяком случае, старался жить) в ритме с природой. И это была не прихоть, а одно из условий выживания. Наши предки придавали огромное значение траектории движения планет. Особенно видимых. Иначе зачем тогда им нужны были солнечные и лунные календари? Глядя на небо, древние люди определяли время сева и жатвы, покоса, заключения брака и строительства дома, могли предсказать ход течения болезни. Сегодня изучением развития всего живого на Земле, в том числе растений, занимается молодая наука биодинамика. Ученые уверены, что, следуя природным ритмам, можно как минимум на 50 процентов повысить урожайность садовых и огородных культур, защитить их от болезней, улучшить качество и вкус плодов, сохранность урожая. А надо всего лишь вовремя посадить и вовремя снять урожай. Никаких дополнительных затрат!

Фото  pixabay.com

Представьте, что вас разбудили среди ночи и начали что-то объяснять. Вы усвоите сказанное? Вряд ли. Точно так же и с растениями. Если семечко посеять (то есть разбудить) раньше времени, начать пичкать удобрениями, скорее всего, это принесет не пользу, а вред. Биодинамика учитывает прежде всего ритм лунного месяца, который длится от новолуния до новолуния 29,53 суток. За это время меняются лунные фазы, словно поры года. Новолуние — как лунная зима, середина весны — первая четверть, макушка лета — полнолуние, середина осени — последняя четверть Луны. В момент новолуния живительные соки в растении собраны в корнях и клубнях. По мере роста Луны соки начинают подниматься вверх. В полнолуние больше всего питательных веществ в цветках и плодах. Затем начинается обратный процесс: соки от макушки идут к корешкам. А после новолуния опять устремляются вверх. Поэтому «вершки» любят растущую Луну, «корешки» — убывающую. Даже лекарственные травы, собранные в нужный момент, действуют гораздо эффективнее, чем заготовленные в другое время.

Свои определенные вибрации есть и у каждого из 12 знаков зодиака. Огненные знаки — Овен, Лев и Стрелец — больше всего влияют на плоды. Водные — Рак, Скорпион и Рыбы — на листья. Воздушные — Близнецы, Весы и Водолей — управляют цветами, а земные — Телец, Дева и Козерог — корневой системой.

Чтобы выбрать наилучшее время, следуя законам биодинамики, надо правильно совместить знак, по которому идет ночное светило, и лунную фазу. Если для посева или посадки подходит только знак, то и ориентируйтесь на него, проводя работу в последний день пребывания в нем Луны. А вот при уборке урожая во главу угла ставьте уже фазу.

ПРИМЕЧАНИЕ

В календаре приняты условные обозначения: буквой «у» рядом с цифрой дня обозначена первая половина суток с 0 до 12 часов, а буквой «в» — вторая половина суток с 12 до 24 часов. Смотрите таблицу: в марте рекомендуется высаживать виноград 21в—23, то есть со второй половины (с 12 до 24 часов) 21 марта и полные сутки 22-го и 23-го числа.

Календарь учитывает влияние на жизнь растений фаз Луны и ее прохождение по знакам зодиака. Оптимальными считаются дни, когда знак зодиака, в котором находится Луна, и ее фаза благоприятны для данного растения или работы. Недопустимы для посева и посадки дни новолуний и затмений, а также когда Луна находится в Водолее — непродуктивном стерильном знаке зодиака. Указанные в начале календаря нежелательные дни посева относятся к подавляющему большинству сельскохозяйственных культур. Но есть и небольшое исключение: некоторые растения, наоборот, лучше всего растут, когда высажены именно под знаком Водолея.

В календаре приводятся лучшие дни для посева и других работ, что не исключает их выполнение в другие дни, кроме тех, которые указаны как недопустимые, но при этом снизится урожайность и качество продуктов или выполненных работ.

Календарь может быть использован при работах в отапливаемых и неотапливаемых теплицах или парниках, пленочных укрытиях, в открытом грунте, а также в огороде или цветнике на балконе или подоконнике в комнате.

sad@sb.by

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2021 ГОД

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter