В память о чернобыльской трагедии в Большом театре прозвучит «Реквием» Джузеппе Верди

В унисон с печальной датой

В этом году исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В память об этом скорбном событии проходят различные выставки, концерты, спектакли… В Большом театре о трагедии вспомнят «Реквиемом» Джузеппе Верди. Данное произведение итальянский композитор написал под впечатлением кончины близких ему людей. «Дух повержен, но не сломлен…» — такова идея этой мощной траурной мессы. Со сцены Большого она прозвучит в воскресенье, 25 апреля.

Фото  БЕЛТА

— Говорят, «Реквием» — 27-я опера Верди. И это действительно одно из самых гениальных его произведений, — считает главный хормейстер театра народная артистка Беларуси Нина Ломанович.

На белорусской сцене эта траурная месса впервые была исполнена в 1994 году, сообщает bolshoibelarus.by. Она звучала в память о погибших в чернобыльской катастрофе. В этом году «Реквием» также будет посвящен этому событию.

— Помню, мы его пели в огромном Римско-католическом соборе (Кордовской мечети) в присутствии кардиналов. И после исполнения ко мне подошел англичанин, простой зритель, который произнес: «Слушал «Реквием» в самых разных странах мира. Но лишь теперь понял, для кого Верди писал это произведение. Для белорусов». Эти дорогие слова до сих пор в моем сердце. Без лишнего пафоса скажу, что мы действительно поем «Реквием» по-другому, с внутренней страстью, эмоционально-проникновенно, с горячей молитвой. Когда сижу в зале и слушаю — мороз по коже… Очень люблю «Реквием» Верди и, конечно, жду, когда эта музыка снова прозвучит в родном театре. Тем более — с таким составом солистов, — признается Нина Иосифовна.

А исполнят «Реквием» 25 апреля Екатерина Семенчук (меццо-сопрано), Надежда Кучер (сопрано), Александр Рославец (бас) и Павел Петров (тенор) — певцы, выступающие на знаменитых театральных площадках самых разных стран. За дирижерским пультом — Дмитрий Матвиенко.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter