В унисон с голосом народа

Целевая установка на консолидацию общества - безусловная базовая основа идеологии белорусского государства.
Целевая установка на консолидацию общества - безусловная базовая основа идеологии белорусского государства. Власть призывает народ сообща строить сильное государство, обеспечивающее достойную жизнь всем его гражданам. Но очевидно, что главное условие успеха столь многотрудного общего дела - это понимание каждым человеком своего личного вклада в него. И примечательно, что люди не остаются равнодушными. Каждое значимое событие в стране находит отклик не только в среде тех, кому по долгу службы положено мыслить по-государственному. Обильная редакционная почта, беседы наших корреспондентов с разными людьми говорят о том, что белорусы близко к сердцу принимают такие понятия, как национальная гордость, будущее страны, ответственность за него перед грядущими поколениями. И последние отзывы людей о Послании Президента Парламенту и народу иллюстрируют это наилучшим образом.



Эмма Аржаник, Верхнедвинск

: - Наши сельчане очень хорошо чувствуют искреннее желание Александра Лукашенко вдохнуть в деревню новую жизнь. Вчера только и разговоров было, что о его Послании, и, заметьте, не просто Национальному собранию, но и белорусскому народу!

Для нас, жителей сельскохозяйственного района, это очень важно: здесь наши корни, здесь жили наши предки. Поэтому хочется, чтобы наши деревни были такие же красивые и благоустроенные, как города. Чтобы и здесь было так же комфортно жить.

Лариса БАУЛИНА, педагог, Гродненская область

: - Когда я решилась родить третьего ребенка, поддержал меня только муж. Все подружки и даже мама отговаривали: мол, впятером прожить на одну зарплату, без жилья и накоплений проблематично.

Конечно, пока мы не можем позволить себе отдых на море или семейный обед в ресторане. Но к осени декретный отпуск закончится и моя зарплата будет хорошим подспорьем для семейного бюджета. Тем более что Президент поставил перед исполнительной властью задачу: в этом году зарплата должна достигнуть эквивалента 190 - 200 долларов. А еще после его выступления я с полным правом могу надеяться, что вскоре из общежития мы переедем в собственную квартиру. Ведь, отвечая на вопросы парламентариев, Президент сказал, что государство будет помогать многодетным семьям в плане жилья. А я постараюсь воспитать своих мальчишек достойными людьми нашего общества.

Теймураз БОЧОРИШВИЛИ, директор бобруйского ОАО "Славянка"

: - Есть старое изречение: "Хочешь достичь посредственных результатов - ставь перед собой посредственные цели". Но такого быть, согласитесь, не должно. Поэтому Президент в своем Послании поставил перед промышленностью более чем серьезную задачу: к концу года ВВП должен вырасти на 10 - 11 процентов. У страны нет серьезных сырьевых ресурсов, которые позволили бы нам жить без особых проблем. Вывод: надо надеяться только на себя - на свои знания, дисциплину, самоотдачу всех и каждого. Послание вкупе с Директивой N 1 показывают всей стране направление, в котором нам всем надо совершенствоваться. А если говорить об ускорении, то здесь одним из важнейших (если не самым важным) ресурсов является модернизация и техническое перевооружение производства.

Александр ТИХОМИРОВ, заведующий отделом Института истории НАН, кандидат исторических наук

: - Как и всегда, Александр Лукашенко ясно, предельно четко и недвусмысленно расставил все точки над "i", что меня, если хотите, успокоило: наши отношения с Россией переходят на прагматичную основу. Мы не собираемся жертвовать суверенитетом, а, напротив, намерены его укреплять. Накануне предстоящего расширения ЕС, безусловно, важным было услышать от Президента, что Беларусь намерена вести со странами Евросоюза деловой, без всяких истерик, разговор. Как мне представляется, Президент очень метко подметил и огрехи современной борьбы с терроризмом. Она, увы, не носит системного характера...

Нина КАРПИНЧИК, предприниматель, Брест

: - Президент в Послании подчеркнул, что с объединенной Европой мы должны иметь не просто хорошие, а очень хорошие отношения. Ведь Евросоюз - наш ближайший сосед. Предприниматели Брестчины полностью разделяют эту точку зрения. Не надо далеко ходить за примером. У нас очень хорошие контакты с польским бизнесом. Еженедельно в Бресте бывают польские бизнесмены, которые желают инвестировать свои капиталы в экономику региона. В равной степени и мы заинтересованы в том, чтобы осваивать с нашими товарами польские рынки.

Вместе с тем Александр Лукашенко отмечал и исключительную выгоду для нашей страны функционирования единого экономического пространства, объединяющего Беларусь, Россию, Украину и Казахстан. И здесь Президент попал, что называется, "в яблочко". Мы сейчас занимаемся продвижением наших товаров в Казахстан, где собственное производство товаров народного потребления развито слабо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter