Зеленский ввел санкции против оппозиционного политика Медведчука

В Украине заговорили о политических репрессиях

Бикфордов шнур к Донбассу напрямую тянется от политических зачисток в Киеве

Не успел пройти шок после закрытия телеканалов ZIK, «112 Украина» и NewsOne, наделавшего много шума в Украине и за ее пределами, как Владимир Зеленский поразил очередной политической зачисткой. Своим указом он ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против оппозиционного политика Виктора Медведчука, а также против еще восьми граждан и 19 компаний.

Напомним, что Медведчук — депутат Верховной рады, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). По мнению украинских аналитиков, санкции против него — это очередной политический удар по «Оппозиционной платформе», которая в последнее время опережает «Слугу народа» по рейтингам. В Украине заговорили о политических репрессиях.

У происходящего есть и бизнес-измерение. Как пишет Страна.ua, заблокирован весьма лакомый актив — магистральный трубопровод, по которому в Украину поставляются бензин и дизель.

В контексте всех последних событий санкционный погром, который учинила власть в отношении ОПЗЖ, является грозным предвестником грядущих потрясений, считает директор Центра политического маркетинга, член правления Ассоциации политических консультантов Украины Василий Стоякин:

— Фактически то, что сейчас делает Владимир Зеленский, — это государственный переворот. Во всяком случае, он настолько нагло нарушает Конституцию, что при прочих равных условиях его пора подвергнуть процедуре импичмента и привлечь к ответственности.

Как говорит этот эксперт, общественное мнение Украины сейчас находится в довольно странном состоянии. С одной стороны, избиратели разочаровались в Зеленском и «слугах народа». С другой — разочаровались они в основном потому, что он не выполнял своих обещаний.

В сложившихся обстоятельствах Зеленский переходит к откровенно авторитарным мерам, начало которых мы наблюдаем. Но закрытием трех оппозиционных телеканалов и санкциями против собственных граждан он не ограничится. Конституционный суд фактически заблокирован. Зеленский заявил: он хочет получить полный контроль над судами под тем предлогом, что среди судей бывают коррупционеры. Удар по крупнейшей парламентской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» — это удар по Верховной раде. Все это, по мнению экспертов, является частью более драматичных событий.

А иначе почему глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе и экс-президент Украины Леонид Кравчук сообщил, что перемирие в Донбассе закончилось, а Украине пора переходить к «жестким ответным действиям»? Его советник Алексей Арестович намекнул, что существуют предпосылки к силовому сценарию «весной или ближе к лету».

Уже сегодня обстановка на линии соприкосновения сторон в Донбассе обостряется: миссия ОБСЕ отчиталась о февральском рекорде по обстрелам. Украинская сторона сообщает о росте числа убитых и раненых солдат и говорит, что «стреляет в ответ на враждебные атаки». По сути, от Зеленского требуют выйти из режима прекращения огня.

Кстати, одной из ключевых тем на заседании СНБО 19 февраля была, помимо санкций против оппозиционной партии, ситуация в Донбассе. Вот какой вывод делает ukraina.ru:

— Учитывая последние шаги власти по зачистке политического поля — борьбу с телеграм-каналами, незаконное закрытие оппозиционных телеканалов решением СНБО под предлогом их якобы «работы на РФ», резко возросшую в последние дни активность СБУ, — от Зе-команды можно ожидать резкого обострения в зоне гражданского конфликта.

И это логично. Невозможно не замечать, что бикфордов шнур к Донбассу напрямую тянется от пертурбаций в Киеве. А Донбасс рассматривается как переформатирование военно-силовой обстановки в Европе. И все это на фоне прихода новой власти в США, которой Зеленский очень хочет угодить…

К этой ситуации надо быть готовыми всем.

Ирина МАРКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter