В Украине за неделю почти 3,3 тыс. человек заболели корью

3279 человек (в том числе 1929 детей) заболели корью в Украине за последнюю неделю. Об этом сообщили в пресс-службе украинского Минздрава.


По сравнению с предыдущей неделей, уровень заболеваемости уменьшился на 6%. С 28 декабря по 25 января в Украине заболели корью 11 757 человек.

По данным Минздрава, на прошлой неделе от осложнений кори умер один человек. Всего в этом году зафиксировано шесть летальных случаев (в их числе двое умерших детей). В 2018 году от кори в Украине умерли 16 человек.

Медики подчеркивают, что единственным надежным способом защиты остается вакцинация, эпидемическая безопасность формируется не за один-два года, а десятилетиями.

В Минздраве отметили, что вспышка заболеваемости в Украине - следствие десятилетия неверия в вакцинации, в государственные закупки лекарств и вакцин, а также безответственного отношения к этой теме со стороны самих граждан.

Корь - это вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Вирус кори может жить до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из десяти непривитых людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Фото Ивана Кузменкова
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter