В Украине успешно "создали" четырех детей от трех родителей

В экспериментальной клинике в Украине успешно "создали" четырех детей для бесплодных женщин, использовав ДНК сразу от трех родителей, сообщает Daily Mail.



Как рассказал директор киевской клиники "Надия" Валерий Зукин, эта возможность помогла забеременеть нескольким женщинам, которые не могли иметь детей многие годы. Им удалось зачать благодаря введению родительских ДНК в яйцеклетку донора.

Сейчас есть еще три женщины, которые забеременели этим способом. Несколько пациентов из разных государств мира, в том числе из Бразилии и Израиля, в настоящий момент ждут проведения процедуры.



Однако не все ученые положительно оценивают такие эксперименты. Некоторые генетики беспокоятся, что рожденные подобным образом дети могут оказаться жертвами наследственных болезней.

Другие эксперты встревожены, что этой программой будут злоупотреблять и создавать "дизайнерских" или генетически модифицированных малышей для родителей, которые захотят выбрать определенный внешний вид, здоровье и другие параметры своего ребенка. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter