В Украине сообщили о возобновлении переговоров, а в РФ заблокировали Instagram. Что случилось, пока вы спали

В Украине сообщили о возобновлении переговоров с Россией утром 14 марта. Они пройдут в онлайн-формате, отметил член украинской делегации Давид Арахамия. 

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк также подтвердил, что переговоры с российской стороной продолжатся сегодня.

Руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия
© Максим Гучек/БелТА/ТАСС

Девочка-подросток получила ранение в результате обстрела территории ЛНР из реактивных систем залпового огня "Град" со стороны ВСУ. 
ВСУ обстреляли населенный пункт Новокраснянка.

Отступающие украинские националисты 13 марта осуществили диверсию на Авдеевском коксохимическом комбинате под Донецком, сообщил ТАСС источник в Минобороны России. На предприятии в Авдеевке возник пожар, токсичный дым от которого распространяется на прилегающие населенные пункты. По словам источника, "из-за продолжающихся боевых действий тушение пожара невозможно".

В МАГАТЭ подтвердили, что Украина наладила подачу электричества на Чернобыльскую АЭС. Угрозы распространения радиации не зафиксировано.

Свыше 130 тысяч человек смогли эвакуироваться по гуманитарным коридорам в Украине в течение шести дней. Об этом сообщил президент страны Владимир Зеленский. Заработало более 10 гуманитарных коридоров в Киевской и Луганской областях.

13 марта были эвакуированы более 5,5 тыс. человек по гуманитарным коридорам. Как уточнила вице-премьер Украины Ирина Верещук, 3950 человек были эвакуированы из населенных пунктов в Киевской области и 1600 – в Луганской. Она признала, что эвакуация состоялась не по всем запланированным коридорам. По словам вице-премьера, эвакуация не удалась, в частности, в Мариуполе и Бердянске. Она заверила, что попытки вывезти людей из Мариуполя будут продолжены утром в понедельник.

Более 1,7 млн беженцев прибыли в Польшу из Украины (с 24 февраля). 
Как сообщила погранохрана Польши, многие прибывающие пользуются услугами специальных пунктов приема беженцев, которые организовывают их размещение в разных регионах страны.


Около 1,4 тыс. военнослужащих РФ после ранений выписали и отправили на реабилитацию. После полного выздоровления они вернутся к своим подразделениям для дальнейшего выполнения задач в рамках спецоперации в Украине.

© Минобороны России / ТАСС

В России заблокировали Instagram. 
Доступ к социальной сети ограничен в связи с распространением в ней призывов к совершению насильственных действий в отношении россиян, в том числе военнослужащих. О блокировке Instagram россиян также уведомили через рассылку портала госуслуг. В ней Роскомнадзор напомнил, что Россия имеет свои конкурентоспособные интернет-платформы, в том числе соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники". "Надеемся, что ваш переход в эти интернет-среды произойдет быстро, а в перспективе вы откроете для себя новые возможности коммуникации и ведения бизнеса", – отмечалось в рассылке.

Японская компания Ricoh, специализирующаяся на производстве принтеров, фотоаппаратов и других многофункциональных устройств, приостанавливает поставки своей продукции в Россию. Предприятие намерено оказывать поддержку пострадавшим в Украине и сделает пожертвования Красному Кресту.

Австралия объявила о санкциях в отношении 33 российских бизнесменов. В число попавших в санкционные списки вошли владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович, глава "Газпрома" Алексей Миллер, председатель совета директоров банка "Россия" Дмитрий Лебедев, глава Ростеха Сергей Чемезов, глава "Транснефти" Николай Токарев, председатель ВЭБ РФ Игорь Шувалов и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Илон Маск сообщил, что его компании Tesla и SpaceX столкнулись с давлением инфляции. Это связано с санкциями западных стран в отношении России, отметил бизнесмен.

Стоимость бензина в Австралии достигла восьмилетнего максимума из-за санкций против РФ. Она составила $ 1,33 за литр.

В Японии приостановят сделки по криптовалюте с подпавшими под санкции контрагентами из РФ. В стране действуют по крайней мере три десятка различных компаний по обмену криптовалют.

Россия возобновляет авиасообщение с Китаем и Индонезией. Пока что решение носит технический характер: ни одна авиакомпания не сообщала о планах по открытию рейсов между странами.

Премьер Японии Фумио Кисида выступил за создание нового мирового порядка. По его словам, необходимость этого продемонстрировали действия России в Украине.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида
© Kim Kyung-Hoon / Pool Photo via AP

Латвия выступила за постоянное размещение военных США в Прибалтике и Польше. 
Президент страны Эгилс Левитс заявил, что Латвия хотела бы разместить на своей территории базу НАТО. "НАТО нужно укреплять восточный фланг. Это Прибалтика, Польша, Румыния. Это было бы четким сигналом Москве, что НАТО готова защищать своих членов", – сказал он.

В Таджикистане стартовали учения с участием более 1 тыс. российских военных. 
Подразделения 201-й российской военной базы совершили марш в 300 км и прибыли на полигон Харб-Майдон. "На основном этапе учения, который состоится 18 марта, военнослужащие отработают проведение операции по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований с применением разведывательно-огневых и разведывательно-ударных комплексов", – говорится в сообщении.

Число погибших при сходе состава с рельсов в ДР Конго выросло до 75. Не менее 125 получили травмы. А 28 пострадавших с наиболее тяжелыми травмами были направлены больницы.

Вечером 10 марта товарный поезд, перевозивший, несмотря на существующий запрет, людей, потерпел аварию в провинции Луалаба. Крушение произошло в момент, когда состав с десятью вагонами безуспешно пытался подняться на холм. Вагоны резко наклонились и попадали в глубокий овраг. Ведется расследование случившегося.

На севере Китая горел завод, погибли 7 человек. По информации агентства "Синьхуа", возгорание произошло на предприятии в городе Баотоу минувшей ночью. "Спустя час огнеборцам удалось взять пожар под контроль, при этом семь человек числились пропавшими без вести", – уточняется в сообщении. По окончании спасательных работ были обнаружены тела семи пропавших. Начата проверка, устанавливается причина произошедшего.

В Китае выявили максимальное число заболевших COVID-19 с февраля 2020 года. Китайские власти за прошедшие сутки зафиксировали 1938 случаев заражения коронавирусом. Туристами привезен 131, еще 1807 – внутренние случаи заражения.

Барак Обама заразился коронавирусом. 
Об этом он сам написал в воскресенье в Twitter.



В Липецке в одном из гаражей обнаружили тело модели Гретты Ведлер, которая пропала без вести более года назад. В пресс-службе УСК по Москве уточнили, что труп 23-летней девушки найден в чемодане в багажнике автомобиля. Подозреваемый в убийстве – бывший молодой человек Ведлер 1998 года рождения – задержан и отправлен на допрос.
Девушка пропала из гостиницы в российской столице 24 февраля прошлого года. Как отмечал ее знакомый, Ведлер состояла в отношениях с мужчиной, который незадолго до исчезновения модели украл у нее 150 тысяч российских рублей, а также преследовал и угрожал расправой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter