В Украине открылось представительство Белорусской цементной компании

Холдинг «Белорусская цементная компания» открыл свое представительство в Украине. Информация об этом размещена на сайте посольства Беларуси в Украине. 
 
Презентация ООО «Белорусская цементная компания – Украина» состоялась на международной строительной выставке InterBuildExpo-2021 в Киеве.
 
«Открытие собственного представительства – это важный шаг в эффективном сотрудничестве с украинскими потребителями цемента и строительных материалов», — цитирует белорусское посольство начальника управления по внешнеэкономической деятельности предприятия Ольгу Врублевскую.
 
По ее словам, стенд БЦК на международной строительной выставке InterBuildExpo-2021 в Киеве посетили представители более 30 крупных профильных организаций, преимущественно украинских, а также из Румынии, Молдовы и других стран. Также состоялись встречи с представителями крупных логистических компаний, которые прорабатывают вопрос доставки белорусской продукции по территории Украины и за ее пределы.
 
По данным белорусского посольства, в 2020 году Украина по объему товарооборота и экспорта заняла второе место среди всех торговых партнеров Республики Беларусь, по импорту – четвертое место. Беларусь является шестым торговым партнером Украины после Китая, Польши, России, Германии и Турции. 
 
В 2020 году товарооборот между двумя странами составил 4,5 млрд долларов США и сократился на 22,2% к январю-декабрю 2019 года. Экспорт белорусских товаров в Украину составил 3,1 млрд долларов (падение на 24%). Импорт украинских товаров — 1,4 млрд долларов (снижение на 17,7%).
 
Основу белорусского экспорта в 2020 году составили нефтепродукты, удобрения минеральные смешанные, кокс и битум нефтяные, газы нефтяные и углеводороды газообразные прочие, тракторы и седельные тягачи, автомобили грузовые, удобрения калийные, плиты ДВП, удобрения азотные, шины. Из Украины импортировались сельскохозяйственная и продовольственная продукция, вагоны грузовые железнодорожные или трамвайные, части подвижного состава, прокат плоский из нелегированной стали горячекатаный, тара пластмассовая, тара из бумаги и картона, лекарственные средства.
 
Белорусско-украинское сотрудничество в торгово-экономической сфере в 2020 году развивалось в условиях мировой пандемии COVID-19, введения карантинных ограничений на въезд/выезд, сокращения экономик ведущих государств мира.
 
«В этих условиях, несмотря на снижение товарооборота, сторонам удалось сохранить деловую активность и удержать важные товарные потоки на приемлемом уровне. Основной инструмент координации торгово-экономических отношений между Республикой Беларусь и Украиной – Межправительственная белорусско-украинская смешанная комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничества. В течение 2020 года поддерживались межотраслевые контакты в сфере машиностроения, легкой промышленности, сельского хозяйства и по другим направлениям», — отмечают в посольстве Беларуси в Украине.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter