В Украине не исключили удара по ЛЭП на Запорожской АЭС

Украинские войска могут обстрелять линии электропередачи на Запорожской АЭС, если она будет подключена к энергосистеме России. Соответствующее заявление сделал глава компании "Энергоатом" (оператора украинских АЭС) Петр Котин, сообщает РИА Новости.


Он обратил внимание на то, что российские специалисты, контролирующие Запорожскую атомную станцию, готовятся подключить ее к российской энергосети.

Между тем станцию, по словам Петра Котина, не получится подготовить к подключению к энергосистеме РФ, поскольку этому будут препятствовать украинские военные.

– Это будет правильным решением с точки зрения Украины – перебить им линии, которые они собираются подключать. Думаю, наши вооруженные силы будут готовы это сделать, если возникнет необходимость, – рассказал глава "Энергоатома" в беседе с "РБК Украина".

В агентстве напомнили, что Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра, недалеко от населенного пункта Энергодар. Она является самой крупной по количеству блоков и установленной мощности АЭС в Европе.

К слову, ранее аналитик БИСИ Алексей Авдонин объяснил, с какой целью вооруженные силы Украины обстреливают Запорожскую АЭС. По словам эксперта, ВСУ пытаются таким образом уничтожить некие следы, которые, скорее всего, связаны с деятельностью американцев. Подробнее об этом можно узнать в материале по ссылке.

Фото: РИА новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter