Кому выгодно противостояние в Донбассе

В Украине назревает большая война. Запад ее поддержит?

«Что, если завтра будет война?» — гласил заголовок на одном из крупнейших новостных порталов Украины lb.ua в четверг 1 апреля. И это не первоапрельская шутка. Всю последнюю неделю идут разговоры о возобновлении большой войны в Донбассе.

Причем украинский «Главред» прямо написал, что Украина готова к большой войне и надеется на союзников по ­НАТО.


Кто ищет казус белли?

Что ни день, то приходит известие о новом казус белли — поводе для войны — в большой геополитической игре, которая вновь затевается спустя семь лет после подписания минских соглашений. Аналитики связывают это с приходом президента Байдена и активизацией роли США в конфликте на юго-востоке Украины.

Украина вместе с ­НАТО готовится к войне с Россией в Черноморском регионе, заявил представитель Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович в эфире UKRLife.TV. По его словам, именно этот сценарий будет отрабатываться на крупнейших за последние десятилетия учениях стран ­НАТО Defender Europe 2021, которые пройдут в мае — июне.

Пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков указал, что «по периметру рубежей России идет повышенная активность вооруженных сил стран ­НАТО, других объединений, отдельных стран». Это все обязывает к тому, чтобы быть начеку, констатировал он, ответив таким образом на вопрос, почему Россия в последние дни перемещает свои войска к Черноморскому региону.

По ком звонит Байден

Но не менее важный, чем учения ­НАТО, а может быть, еще более важный сигнал для военной эскалации — это звонок Байдена в Киев. Украинская сторона ждала этого сигнала больше двух месяцев — с момента вступления в должность американского главы государства. И вот он позвонил — на фоне большого обострения боевых действий в Донбассе.

— Мы (с Байденом. — Прим. ред.) подробно обсудили ситуацию в Донбассе. Президент Байден заверил меня, что Украина никогда не останется один на один против агрессии России, — отрапортовал президент Зеленский в своем пятничном видеообращении.
На прошлой неделе европейский штаб американских вооруженных сил объявил о высшей степени готовности к российско-украинскому конфликту. Теперь применим уже не «возможный кризис», а «потенциальный, неминуемый кризис».
Как отмечает украинское издание­ «Страна.ua», вряд ли президент США призывал Украину в ультимативной форме вернуться к режиму прекращения огня. Потому что на фронте ситуация после звонка к лучшему пока не изменилась. А в «республиках» Донбасса говорят, что обстрелы стали сильнее. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров процитировал старую поговорку Президента Владимира Путина о том, что любой, кто «попытается развязать новую войну в Донбассе, уничтожит Украину».

Есть теория, что сейчас Вашингтону большая война выгодна, чтобы сорвать «Северный поток — 2» и ввести еще более жесткие санкции против России (например, отключить РФ от системы SWIFT). А заодно и сделать украинские власти еще более зависимыми от американской поддержки.

­ПАСЕ безмолвствует

Военная эскалация в немалой степени объясняется и внутренними провалами Зеленского — в сфере ЖКХ, ценовой политике, невыполнении важных обещаний по борьбе с олигархатом. Недаром даже Байден во время телефонного звонка отчитал Владимира Зеленского из-за торможения реформ в стране, рассказал украинский политолог Михаил Погребинский.
Старая поговорка про пушки вместо масла здесь вполне уместна.
Но какой ценой даются пушечные залпы, заглушающие проблемы страны?

В Украине только что произошла трагедия. Под бомбами с беспилотника погиб пятилетний ребенок. Но о ней не кричат европейские СМИ. Нет заявлений Европарламента и госдепа США. Не принимаются решения о высылке дипломатов. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин потребовал от ПА ­ОБСЕ и ­ПАСЕ дать этому оценку.

Увы, европейские парламентские ассамблеи безмолвствуют. Потому что и им нужен отвлекающий маневр от собственных акций протестов, которые проходят каждое воскресенье во многих странах.


Вот и в минувшие выходные в швейцарском городе Санкт-Галлен полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ против протестующих, которые устроили беспорядки из-за ограничений на фоне коронавируса. А лондонская полиция задержала 107 человек во время субботних протестов в центре города. Протестующие выступают под лозунгом Kill the Bill («Убить законопроект») — они возмущены законопроектом, который, в частности, позволит полиции ограничивать их участие в акциях.

Но ­ПАСЕ безмолвствует по поводу войны на улицах собственных городов. Так же, как не спешит осуждать президента Зеленского, который направил беспилотник на войну с собственным народом. Ведь он так послушно исполняет европейские стандарты…

Ирина ­МАРКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter