В ухе “прибой”. В ухе “прибой”.

Казалось бы, пустяк — шум в ухе. Тем не менее он способен отравить жизнь любому человеку Шутка ли, но это состояние донимает многих людей. По данным разных авторов, от 15 до 30 процентов населения не могут разобраться, почему в ухе звенит, шумит, гремит и булькает...

— Причины разные, — говорит заведующая сурдологическим отделением Республиканской больницы патологии слуха, голоса и речи Нина КОСТЮК. — Это может быть патология органа слуха, остеохондроз, нейроциркуляторная дистония, гипертония, повышенный уровень сахара в крови, анемия, низкий гемоглобин, гиповитаминоз, даже опухоль головного мозга. Вместе с тем иногда шум появляется и из-за банальной причины — серной пробки. Промыли — и все мучения закончились. Чаще всего с жалобами на шумы в ухе к нам обращаются люди после 40 лет, что вполне объяснимо: в таком возрасте начинают атаковать болезни. Женщин это состояние донимает чаще, чем мужчин. Наверное, потому, что они более эмоциональны и внимательны к своему здоровью.
Шумит, гремит
и булькает...
Впрочем, не стоит думать, что шум в ушах — “привилегия” только больных людей. Он может встречаться и у вполне здоровых, особенно после переутомления или бессонной ночи. Между тем когда в звукоизолирующей камере проверяется слух, 95 процентов пациентов слышат шум даже в абсолютной тишине. Не потому ли многие говорят: такая тишина, аж в ушах звенит?
В то же время очевидно, что любой посторонний звук, появившийся в ухе, должен насторожить человека. Особенно, если шум сопровождается снижением слуха. Тогда не откладывайте визит к врачу! Чем раньше вы побываете на приеме, тем больше у вас шансов быстро справиться с болезнью. Острые процессы лечатся значительно успешнее хронических, говорит Нина Костюк.
Побочный эффект
А если у вас вирусная инфекция или грипп, имейте в виду, что у некоторых людей после перенесенной простуды развивается неврит слухового нерва, или нейросенсорная тугоухость. Неприятное состояние! Тут и думать нечего, когда идти к врачу. Если этого не произойдет в первые три дня, максимум — 10, болезнь просто так уже не “сдастся”. А попадете к врачу в первые три дня, есть все шансы восстановить слух и избавиться от шума. Будете тянуть с визитом к доктору, только в лучшем случае попадете в число 5 процентов счастливчиков, к которым слух возвращается.
— Хотелось бы предостеречь любителей хвататься за антиби-отики даже при легкой простуде, — напоминает простую истину Нина Костюк. — Как и любое лекарство, в некоторых случаях антибиотики, например гентомицин, каномицин, которые применяют при пневмонии, бронхите, отите, дают побочные эффекты. Известно, что из-за их токсического воздействия на слуховой нерв иногда развивается нейросенсорная тугоухость. А она, как известно, сопровождается снижением слуха и шумом в ушах. Если такое случилось, нужно сразу отменить лекарство и обратиться к врачу!
Подсказка
4 Если появился шум и снизился слух, обращайтесь к лор-врачу или сурдологу.
4 Если шумит в ухе, но слух в норме — тогда к участковому терапевту, который проконтролирует артериальное давление. Возможно, предложит обследовать сосуды, сделать анализ крови.
4 Если терапевт не выявил патологии, тогда направляют к неврологу. Возможно, у пациента остеохондроз, дисциркуляторная энцефалопатия. Шум в ушах может быть первым симптомом таких серьезных заболеваний, как опухоль головного мозга или рассеянный склероз. К счастью, шум в ушах редко обусловлен такими серьезными причинами.
4 Хотя степень выраженности шума бывает разной, некоторые пациенты говорят, что не могут ни жить, ни спать, ни работать из-за шума. Если вы прошли обследование у терапевта, сурдолога, невролога и причины вашего шума врачи не обнаружили, возможно, есть необходимость обратиться к психоневрологу. Мучительный, назойливый шум часто бывает симптомом невроза, астенического синдрома или проявлением серьезных психических заболеваний.
Подружитесь
со своим недругом
Нина Костюк поясняет, что шумы в ушах бывают объективными и субъективными. Ученые заметили, что чем более цивилизованное общество, тем чаще люди жалуются на шум в ушах. Но 95 процентов шумов — субъективны: их слышат только пациенты. Считается, что звенящие высокочастотные шумы больше характерны при поражении внутреннего уха, низкочастотные — для среднего уха и сосудистой патологии, но все это очень относительно, говорит врач-сурдолог. И советует всегда обращать внимание, когда появляется пульсирующий шум, который может указывать на поражение сосудов или сосудистую опухоль уха.
— Иногда пациенты обращаются за помощью и говорят, что в ухе шумит уже 20 лет, — говорит врач-сурдолог. — На 21-м он вряд ли исчезнет, потому что уже произошли органические изменения. Но в любом случае стоит обследоваться и исключить серьезные причины. Если все сделано, но ничего не изменилось, тогда к шуму придется привыкать. Чтобы отвлечься от него, можно слушать плеер, приемник. На шуме не стоит зацикливаться. Это неприятное состояние, но не самая большая проблема в жизни.

Правда ли, что...

... если заболело ухо, в него нужно закапать борный спирт или заячий жир?
— Если намочите спиртом ватку и положите в ухо, во многих случаях это облегчает боль, — говорит Нина Костюк. — А вот капать борный спирт в ухо стоит далеко не всегда. И вот почему. Иногда люди не знают, что в барабанной перепонке у них есть дырочка. Когда спирт попадает в ухо, он вызывает ожог и сильнейшую боль, даже снижает слух.
Если дома есть свежий заячий жир, к тому же вы знаете, что в барабанной перепонке нет дырочки, можно положить жир на ватку и поместить в ухо. Эффект будет таким же, как с борным спиртом. 
Но закапывать ухо заячьим жиром ни в коем случае нельзя! Если жир растапливают, а потом закапывают, он может обжечь ухо.  Бывает, что горячий жир, попав на перепонку, растекается и застывает как воск, образуя в ухе пленку, и начинает давить на перепонку. Пациент приходит и просит убрать жир. Однако помочь ему сложно: ухо ведь не подогреешь, как же тогда растопить образовавшуюся пробку?  Вытаскивать жир приходится крючками. Это неприятная процедура, ее проводят только после обезболивания.
...фитосвечи быстро и эффективно растворяют серные пробки в ушах?
— Неправда. Если пробка плотно стоит в слуховом проходе, без помощи врача не обойтись. Особой пользы от фитосвечи, на мой взгляд, нет. Кроме того, после применения свечи на барабанной перепонке остаются брызги-горошины, которые мешают осмотру и препятствуют постановке правильного диагноза.
...если взять сало на нитке, поджечь ее, растопленный жир спасет от воспаления уха?
— Это полная глупость, с последствиями которой, увы, тоже приходится сталкиваться на практике. Были случаи, когда пациенты поджигали нить. А она приводила к тяжелым ожогам. Да чем только не лечатся наши люди! И капают мочу в ухо, что абсолютно бесполезно. Иногда закладывают в ухо листья герани. Толку от этого тоже никакого! Или лечат ухо дольками чеснока, луком. Все это “рецепты”, взятые из книг, которых явно не читали специалисты. Хорошо, если дольку чеснока не пропихнут за перешеек наружного слухового прохода... Вытаскивать “овощи” из уха очень больно, но иначе нельзя.
...мешочек с горячей солью избавит от боли в ухе?
— Если отит только начинается, появилось покалывание, ухо начало закладывать, его можно прогреть. Однако, если донимает сильная боль, высокая температура, от такого лечения следует отказаться.
...при резкой боли в ухе первой помощью может стать анальгин?
— При острых состояниях, когда к врачу попасть сразу не удается, можно выпить обезболивающий и противовоспалительный препарат, например найз. Я противник того, чтобы люди бесконтрольно принимали антибиотики. Можно также прибегнуть к помощи борного спирта. Намочите ватку и заложите в ухо. Но, если боль не прекращается, обращайтесь к врачу!
...чистить уши от серы нужно как можно реже?
— Вообще часто лазить в уши нежелательно. Сера, как и волосы в слуховом проходе, это своеобразный барьер, защищающий структуры среднего уха, барабанной перепонки. Например, сварщикам во время работы довольно часто попадают в уши искры, что практически всегда вызывает ожог. Иногда от него спасает сера. В целом же здоровые уши с неповрежденной барабанной перепонкой следует мыть, потом аккуратно протереть полотенцем, и только если вы чувствуете, что осталась заложенность, можете протереть ватной палочкой, при этом обязательно продезинфицировав ее в борном спирте. Между тем все ватные палочки, которыми люди очень любят ковырять в ушах, предназначены для косметических целей. Недавно у нас был пациент, который чистил ватной палочкой ухо, принимая ванну. В это время ему позвонили, и человек, оставив палочку в ухе, поспешил выбраться из ванны, совершенно забыв о палочке. Выбираясь из ванны, он упал, да так, что палочка воткнулась в ухо. Человек получил серьезную травму барабанной перепонки. Ватные палочки — явно не для ушей, равно как расчески, невидимки, английские булавки, которыми так любят пользоваться наши пациенты.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter