В Уголовный кодекс РБ не будут вносить статью за расчленение трупа

Расчленение тела убитого человека можно также квалифицировать по ст. 347 («Надругательство над трупом или могилой»), если будет доказан умысел преступника.
Вскоре после оглашения приговора убийце Юлии Соломатиной Павлу Цинявскому и его матери Галине Цинявской, обвиненной в уничтожении документов погибшей и содействии сокрытию следов преступления, генеральный прокурор Александр Конюк заявил, что в его ведомстве будут думать над ужесточением наказания за расчленение трупа.



- Мы с Верховным Судом советовались по этому поводу. Возможно, придется менять практику, касающуюся умышленных убийств, через постановления пленума Верховного Суда. Или же придется поднимать вопрос на более серьезный уровень и предпринимать меры законодательного характера, - заявил он.

Однако член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству Наталья Гуйвик объяснила, почему за прошедшие с момента вынесения приговора месяцы в этом направлении не было предпринято никаких шагов:

- В действующем Уголовном кодексе есть статья 139 «Убийство», где в ч. 2 перечислены 16 пунктов совершения подобного преступления при отягчающих обстоятельствах, в том числе с особой жестокостью. Кроме того, расчленение тела убитого человека можно также квалифицировать по ст. 347 («Надругательство над трупом или могилой»), если будет доказан умысел преступника. Именно поэтому я считаю нецелесообразным вводить в УК отдельные статьи вроде «расчленение» или «каннибализм». Мы живем в цивилизованном обществе, и, к счастью, подобные случаи у нас единичны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter