В уголовно-исполнительной инспекции не читают лекции…

«У меня к редакции, — обратилась в «Р» читательница, назвавшаяся Марией Ивановной, — не совсем обычный вопрос. Мой муж преступил закон, осужден, и в настоящее время имеет дело с уголовно-исполнительной инспекцией...

«У меня к редакции, — обратилась в «Р» читательница, назвавшаяся Марией Ивановной, — не совсем обычный вопрос. Мой муж преступил закон, осужден, и в настоящее время имеет дело с уголовно-исполнительной инспекцией. «Что ты делаешь в этой инспекции?» — спросила я его. Отшутился: «Слушаю лекции». А меня в самом деле интересует: чем занимается эта неизвестная мне уголовно-исполнительная инспекция?» 

Чтобы ответить на вопрос читательницы, мы обратились к старшему инспектору уголовно-исполнительной инспекции Центрального РУВД г. Минска Андрею ПОДОЛЯКУ. 

— Одна из задач правоохранительных органов, – отметил он, — добиться эффективной борьбы с преступностью, обеспечить надлежащий правопорядок. В связи с этим особое значение приобретает исполнение уголовных наказаний и исправление осужденных. Такие функции возложены на систему органов и учреждений, ведающих исполнением наказаний. Исполнением наказания в виде лишения и ограничения свободы занимаются исправительные учреждения, объединенные в уголовно-исполнительную систему Беларуси. Исполнение наказания в виде направления военнослужащего в дисциплинарный батальон возлагается на дисциплинарные части Министерства обороны. При городских (районных) ОВД для исполнения наказания в виде исправительных или общественных работ, ограничения свободы без направления в ИУОТ, лишения свободы с отсрочкой исполнения (отбытия) наказания, лишения свободы с условным неприменением наказания, а также осуществления профилактического контроля за условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания созданы уголовно-исполнительные инспекции. На них также возложено исполнение наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В этих случаях в качестве субъектов, обязанных выполнять требования приговора суда, выступают администрация предприятий, учреждений и организаций, а также орган,  присвоивший то или иное звание. 

Исполнение наказаний, не связанных с мерами исполнительного воздействия (штраф, конфискация имущества), возлагается на суды. А если конкретнее, на судебных исполнителей. 

Уголовные наказания, применяемые в Беларуси, разноплановы. Одни из них связаны с мерами исправительного воздействия, другие – нет. Часть наказаний имеет продолжительный по времени процесс исполнения, остальные ограничиваются разовыми действиями. Безусловно, есть наказания, выражающиеся в лишении свободы осужденного, но часто они не имеют такого сурового карательного содержания. 

Определяющим в нашей работе является исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений. Как и в любой другой, в уголовно-исполнительной системе имеется немало проблем. От их решения зависят успех и эффективность нашей работы. Конечно же, мы надеемся на помощь общественности и государственных институтов. Они могут и должны принимать самое непосредственное участие в процессе исправления, реабилитации и ресоциализации тех лиц, которые в силу различных обстоятельств нарушили требования закона. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter