За 10 лет число употребляющих наркотики увеличилось на 26% – до почти 284 миллионов человек: новый доклад ООН

В угаре

Страшная статистика доклада ООН: в 2020 году в мире насчитывалось 284 миллиона наркопотребителей, эта цифра растет. Больше всего лабораторий ликвидировали в Украине

Недавно бельгийские правоохранители раскрыли нелегальную нарколабораторию, расположенную на территории авиабазы НАТО Кляйне-Брогель на северо-востоке страны. Наркотики для Европы производили в месте, где, по сообщениям разных источников, мог находиться запас ядерного оружия США — часть размещенного по всей Европе в рамках программы НАТО по совместному использованию ядерного оружия (от 10 до 20 ядерных боеголовок). Выбор места для масштабного производства экстези довольно оригинальный, ничего не скажешь. Да и в целом наркотическая проблема сегодня во всем мире как никогда огромная. На днях Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) представило ежегодный Всемирный доклад о наркотиках за 2022 год. Выводы в документе неутешительные, а статистика поистине пугающая.

Налоги или здоровье?

Доклад состоит из пяти блоков и представляет собой углубленный анализ не только статистических данных, но и глобальных процессов, связанных с наркотиками, их производством, перемещением и распространением в мире. Поскольку такого рода документы в ООН готовятся без особой спешки, нынешний, озвученный сейчас, дает представление о наркотической ситуации в мире в 2020 году и лишь по некоторым позициям затрагивает 2021‑й.

Согласно докладу около 284 миллионов человек в возрасте 15 — 64 лет употребляли наркотики в 2020 году. И это на 26 процентов больше, чем в предыдущем десятилетии.
Инъекционные наркотики употребляют 11,2 миллиона человек в мире. Почти половина из них больна гепатитом С, 1,4 миллиона — ВИЧ, 1,2 миллиона — гепатитом С и ВИЧ-инфекцией.
В США передозировки наркотиков (в основном вызванные употреблением фентанила в немедицинских целях) в 2020‑м унесли жизни 92 000 человек. И количество жертв будет только расти. По оценкам экспертов, по итогам 2021 года от передозировок могли скончаться уже 107 000 американцев.
Основным потребителем наркотиков в мире является молодежь. Причем уровень потребления этой группой во многих странах значительно выше, чем в предыдущем поколении. Это значит, что нынешнее молодое поколение наркотизировано сильнее, чем их родители.
Медицинская помощь, оказываемая наркопотребителям в странах Африки, Южной и Центральной Америки, в основном связана с последствиями употребления марихуаны. В странах Восточной, Юго-Восточной Европы и в Центральной Азии — с употреблением опиоидов.

Интересный вывод из документа: легализация марихуаны в Северной Америке, очевидно, привела к увеличению ее ежедневного употребления прежде всего молодежью, особенно сильнодействующих продуктов из марихуаны. Кроме того, отмечается увеличение числа наркопотребителей с психическими расстройствами, количества само­убийств и госпитализаций, связанных с употреблением наркотиков.

Легализация вместе с тем существенно увеличила налоговые поступления и снизила количество арестов за хранение ­марихуаны.

Рынок развивается

Производство кокаина в мире в 2020 году выросло на 11 процентов по сравнению с 2019‑м и достигло почти двух тысяч тонн (1982 тонны). Объем изъятого кокаина также увеличился и составил в 2020‑м рекордные 1424 тонны. Почти 90 процентов кокаина, изъятого во всем мире в 2021 году, было перевезено в контейнерах и (или) по морю. Данные о местах и объемах изъятия кокаина свидетельствуют о его активном распространении за пределы основных рынков потребления в Северной, Южной Америке и Европе. Увеличивается объем незаконного оборота в Африке и Азии.
Мировой рынок сбыта метамфетамина в 2020 году тоже бил рекорды. Объем изъятого в Северной Америке вырос на 7 процентов, в Юго-Восточной Азии — на 30 процентов по сравнению с 2019‑м. При этом Северная Америка и Юго-Восточная Азия традиционно являются крупнейшими рынками сбыта амфетамина и показатели 2020 года для обоих регионов рекордные.
Также на 50 процентов в 2020‑м выросло количество изъятого метамфетамина в Юго-Западной Азии. Всего с 2010 по 2020 год объем изъятого в мире метамфетамина увеличился в пять раз.

Незаконный оборот этого вещества продолжает расширяться и географически: 117 стран сообщили о его изъятии в 2016 — 2020 годах по сравнению с 84 странами в 2006 — 2010 годах. И это, к сожалению, не означает, что борцы с наркотиками стали лучше работать. Это значит, что работы у них прибавилось.

Производство опия в мире с 2020 по 2021 год выросло на семь процентов (до 7930 тонн), в основном за счет увеличения производства в Афганистане. Однако глобальная площадь культивирования опийного мака за тот же период сократилась на 16 процентов (до 246 800 га).

В этом году в докладе уделено заслуженное внимание Украине. В 2020‑м на ее территории значительно увеличилось количество выявленных подпольных лабораторий по производству наркотиков: 79 в 2020‑м в сравнении с 17 в 2019 году. При этом 67 из выявленных лабораторий производили амфетамины (в 2019‑м — пять). Это самое большое количество ликвидированных лабораторий, о которых сообщалось в какой-либо стране мира в 2020 году.

Страдают все

Согласно докладу производство и незаконные рынки сбыта наркотиков воздействуют и на окружающую среду. Например, углеродный след выращивания килограмма кокаина в 30 раз больше, чем след выращивания такого же количества какао-бобов. 

С незаконным культивированием растительных наркотиков связана значительная вырубка лесов. Объем отходов, образующихся при производстве синтетических наркотиков, может в 5 — 30 раз превышать объем конечного продукта. Утилизация таких отходов загрязняет почву, воду, воздух, а также отравляет животных и растения.
Всемирный доклад о наркотиках за 2022 год в очередной раз призывает мировое сообщество принимать срочные меры по борьбе с нелегальным производством, сбытом и распространением наркотиков.
Первый Всемирный доклад о наркотиках был представлен в ООН в 1997‑м. Именно в этом году произошло слияние Программы ООН по контролю за наркотиками и Центра по предотвращению международной преступности ООН. С 1999 года доклад представляется ежегодно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter