В учении «Запад-2021» работает авиация. Мы посмотрели, как тренируются летчики-истребители

 На совместном стратегическом учении «Запад-2021» работает штурмовая, бомбардировочная, истребительная и армейская авиация: обеспечивает поддержку наступающих войск, поражение противника в глубине и на переднем крае. Первыми вступают в бой летчики-истребители – они ведут расчистку воздушного пространства перед нанесением основного удара авиации. Как тренируются летчики-истребители, наши корреспонденты наблюдали на территории аэродрома 61-й истребительной авиабазы.


 Летчики высокого полета

 День выполнения полетов начинается с воздушной разведки погоды. Затем подготовка авиационной техники. Командир 61-й истребительной авиабазы полковник Юрий Пыжик дает предполетные указания летчикам, обращает внимание на особенности воздушной навигационной обстановки, связи. Юрий Пыжик летчик-снайпер. Это высшая классная квалификации. Она присуждается воздушным асам, владеющим безупречной тактикой ведения боя, отличными навыками пилотирования и налетом не менее 1200 часов.


Предполетные указания закончились, летчики сверили часы. Это уже традиция спутниковые навигационные системы новейшего истребителя Су-30СМ и так показывают самое точное время. До полетов остается час. Летчики берут свое снаряжение, выдвигаются к самолетам. Техники уже провели предполетную проверку всех систем управления. Басовито загудели мощные авиационные двигатели. Техник по традиции проводит рукой по крылу. Су-30СМ выруливает на взлетную полосу. Взлет.


 Оценки за технику

Су-30СМ универсальная машина. Годится как для ближнего радиуса действий, так и для длительных полетов. Кабина у нового истребителя двухместная, это боевой самолет с возможностью обучения экипажа. Сзади место второго летчика штурмана. Можно пилотировать самолет и одному. Однако вдвоем летать все-таки легче. Один летчик пилотирует, второй работает с прицельно–навигационным комплексом. Су-30СМ позволяет летать на меньших скоростях и с большим углом атаки, и летчику не нужно переживать, что он свалится в штопор. Новый истребитель энергично ломает траекторию полета, притом что весит он больше транспортного Ан-26. Такая прыткость достигается благодаря большому числу отклоняемых поверхностей. Стабилизаторы, флапероны совмещают в себе закрылки и элероны, а адаптивно управляемые носки крыла и переднее горизонтальное оперение улучшают аэродинамику самолета и его маневренность. Плюс у новых самолетов есть отклоняемые векторы тяги.


Су-30СМ прекрасный самолет, хвалит технику командир авиационной эскадрильи подполковник Андрей Рогов, летчик первого класса, на днях он вел воздушный бой над полигоном Брестский обеспечивал прикрытие основных сил десанта от атак авиации противника. Прежде всего поражают характеристики новейшего истребителя. Высота полета, скорость и маневренность, возможности прицельно-навигационного комплекса, широкая номенклатура вооружения.

Новые системы навигации самолета позволяют применять вооружение по заданным координатам. То есть летчик не целится визуально, а за облаками исключительно по данным широты и долготы направляет корректируемое высокоточное вооружение, например, управляемые ракеты с головками самонаведения, прямо в цель.

Обучали наших военных летчиков управлять Су-30СМ российские инструкторы в Липецком авиационном центре. В России, откуда родом эти самолеты, они стоят на вооружении с 2013 года. Сегодня же обучают новое пополнение летать на этом истребителе наши летчики: командир авиабазы, его заместители и командир эскадрильи. Также в этом году ожидается поставка комплексного тренажера Су-30СМ.


Общее дело

 Наши летчики вместе с российскими круглосуточно охраняют воздушные границы Союзного государства. Первые истребители Су-30СМ Воздушно-космических сил России прибыли на аэродром Барановичи 8 сентября. Решение о создании центров совместной подготовки ВВС и войск ПВО приняли министры обороны Виктор Хренин и Сергей Шойгу во время переговоров в марте в Москве. Они договорились о создании учебно-боевых центров совместной подготовки. Там будут готовить экипажи Су-30СМ, а также обучать наших специалистов работе на зенитных ракетных комплексах, состоящих на вооружении России.





ikras@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter