В учебном центре внутренних войск прошел сбор пулеметчиков

Сегодня в учебном центре внутренних войск войсковой части 3214 завершился трехдневный учебно-методический сбор со специалистами- пулеметчиками, сообщает телеграм-канал BLIK.


Более 60 военнослужащих из почти всех соединений, воинских частей и ООСН «Рысь» повышали свое профессиональное мастерство обращения с боевым оружием под руководством инструкторов – офицеров СОБР. 

Изучив для начала материальную часть, основные элементы и порядок сборки и разборки 5,45-мм ручного пулемета Калашникова, 7,62-мм автомата Калашникова модернизированного и 7,62-мм пулемета «Печенег», бойцы стреляли из своего оружия как с холостыми, так и с боевыми патронами.  


Пулеметчики выполняли упражнения стрельб по появляющимся целям с места, после передвижения и скоростную стрельбу по появляющимся и движущимся целям с места со сменой позиций по фронту. Ими также отрабатывались действия при внезапной встрече противника и при попадании в засаду. 


Такие навыки нужны для того, чтобы в век высокоточного оружия военнослужащий смог сохранить себе жизнь в бою, ведь когда он останавливается для стрельбы, сразу же становится легкой целью. Если огонь ведется с одной позиции, противник быстро ее фиксирует, и чем чаще и быстрее боец поменяет ее, тем труднее по нему прицелиться и выстрелить. Противник, инстинктивно укрываясь от ответного огня, прячет голову вниз, а потом в надежде, что наш боец остался на месте, будет производить неточные выстрелы и расходовать боеприпасы. Благодаря таким действиям увеличивается шанс на выживание, маневренность и боеспособность подразделения в условиях общевойскового боя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter