В учебном танке жарко так же, как и в боевом

Молодые солдаты обучаются в виртуальном формате
Молодые солдаты обучаются в виртуальном формате

Снайпер замер перед выстрелом. Щелчок. Прямо в цель! На занятиях по огневой подготовке в 72–м объединенном учебном центре Вооруженных Сил стрелку не нужно, как на полигоне, щуриться в бинокль: попал — не попал. Результат выдает... компьютер. Отныне, перед тем как взять в руки боевое оружие, каждый новобранец обязан научиться обращаться с его виртуальным аналогом.

Тренажер «Сокол–М1С», произведенный, кстати, в Беларуси, — это целый учебный комплекс, благодаря которому можно овладеть навыками стрельбы, не выходя из класса. Датчики на мишенях тут же транслируют информацию на монитор. Внешне все это очень напоминает компьютерную игру. В действительности задачи перед виртуальными стрелками ставятся самые реальные — боевые. Да и возможностей для маневра на электронном полигоне куда больше — можно задать любую скорость движения мишени или нужное направление ветра в считанные секунды.

В соседнем классе тренируются будущие танкисты. Учебная техника — копия боевой машины. Впереди — экран с изображением местности. Ухабы, косогоры, ямы — движения тренажера повторяют каждую неровность рельефа. Эффект присутствия потрясающий: кажется, что гусеницы учебного танка и в самом деле буксуют в непролазной грязи. И рычаг управления поначалу не слушается. Впрочем, трудности временные. К концу учебного цикла, уверяет преподаватель центра майор запаса Вячеслав Мицкевич, железная махина ведет себя, как шелковая.

В наступившем учебном году, который, как известно, в армии начинается в феврале, ожидается много новшеств. По словам командующего сухопутными войсками ВС генерал–майора Александра Никитина, подходы к обучению солдат и офицеров существенно меняются. Главный критерий в оценке подготовки — способность использовать полученные знания и навыки в боевой обстановке. В нынешнем году на базе военного факультета Гродненского университета проводится эксперимент: в гражданском вузе создан территориальный центр по подготовке военных специалистов. Теорию военнослужащие будут изучать на студенческой скамье, а закрепят полученные знания на практике в 6–й механизированной бригаде.

Вчерашние выпускники 72–го центра, бойцы 740–й зенитной ракетной бригады сухопутных войск, на днях продемонстрировали свои умения на комплексных занятиях по приведению в боевую готовность модернизированных зенитно–ракетных комплексов «Оса». После усовершенствования мощное средство поражения крылатых ракет и управляемых авиабомб готово к бою уже через 7 минут. Впрочем, это по нормативу. Ребята справились за 5 с половиной. Вот это выучка!

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter