В уборочной кампании задействуют 7,5 тысячи зерноуборочных комбайнов, готовность техники превышает 90%

В Национальном пресс-центре проходит пресс-конференция «О всестороннем обеспечении организации и проведения уборочной кампании 2022 года. Вопросы безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций, контроль качества выполнения уборочных работ».

Фото из архива СБ

–   Только начали уборку, по созреванию хлебов темпы будут наращиваться. На местах есть все для того, чтобы это выполнить, – отметил в своем выступлении заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. -- В уборочной компании будет участвовать 7,5 тысяч зерноуборочных комбайнов, 237 из которых поступили в сельхозпредприятия в этом году. Готовность техники -- более 93 процентов. То есть готовы к оперативному, своевременному проведению полевых работ. Погодные условия немного сдерживают, к тому же зерно еще не созрело. Но подоспел озимый ячмень, уже убрано 75% посеянных площадей.

Владимир Гракун подчеркнул, что Правительством, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомами приняты необходимые меры по организации и проведению уборочной кампании 2022 года. Выделены льготные кредиты, оказана поддержка в обеспечении топливом, осталось за сельхозорганизациями качественно, без потерь, своевременно убрать и сохранить урожай.

На сегодня в стране убрано 52 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур (без учета кукурузы, гречихи и проса) – 2,43% к уборочной площади. К работе приступили все регионы. По количеству убранных площадей лидирует Минская область – 16,9 тысячи гектаров. В общей сложности аграрии намолотили 258,9 тысячи тонн зерна при средней урожайности по стране в 49,8 центнера с гектара. Наивысшая урожайность зерновых в Гродненской области – 59,7 центнера с гектара.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter