В тюрьме у демократии или на свободе в «диктатуре»

Человек — удивительное сочетание парадоксов. С одной стороны, мы очень чувствительны к вопросам свободы и независимости, но с другой — нередко оказываемся недовольны тем, что нам эту свободу дали. 


Один и тот же человек может сетовать о том, как в Беларуси ему не дают расправлять крылья, и уже через час фыркать о нехватке ковид-ограничений в нашей стране.
Посматривая на Европу, некоторым кажется, что именно там люди живут счастливо, свободно и богато! А тем временем в соседней Латвии люди радуются, что им наконец-то в кафе сидеть ­РАЗРЕШИЛИ. 
В тех кафе, разумеется, которые понесли драконовские убытки, но все-таки сумели выжить после того, как местное правительство объявило режим ЧС и закрыло всё. 

В тот день, когда это решение было принято, многие кафе и рестораны закрылись безвозвратно. Впрочем, на ладан задышал не только ресторанный бизнес, но и туристический. Закрылись кинотеатры, не выдержали ограничений магазины. 
Пожалуй, белорусского человека ожидал бы настоящий культурный шок, окажись он сейчас в центре Риги, который выглядит так, словно бы вчера там случился Армагеддон…
Пустующий старый город, где когда-то кипела жизнь и гуляло множество гостей столицы. Порой только звуки музыки из вновь открывшихся заведений сообщают, что там есть еще кто-то живой. Теперь в Риге, конечно, можно и кофе выпить, и вкусно поесть, но заведения все равно не переполнены. Потому как все это время страдал не просто эфемерный бизнес, а очень конкретные рабочие места. У конкретных людей, которые в результате предпринятых мер потеряли работу. 

Тут уж не до чайных церемоний и ананасов с рябчиками в ресторанах слегка ожившего города. 

Картину дополняют закрытые наглухо магазины в центре Риги с большими окнами… нет, не в Европу, а в пустоту и ничто! Ибо через них можно увидеть, что там внутри уже нет ничего: ни людей, ни рабочих мест. И когда такие пустые комнаты с разрухой внутри можно наблюдать через шаг, то ощущения жутковатые. 

Так что же, кто-то еще и правда сожалеет, что с приходом коронавируса жизнь в нашей стране не остановилась? При том, что процент заболеваемости и смертности выглядит далеко не настолько печально, как та же статистика у соседей.
Просто попробуйте представить, что людям, принимающим решения в нашей стране, ­НАСТОЛЬКО удавалось сохранить все в балансе с учетом непредвиденных обстоятельств, что белорусы так и не ощутили на себе все прелести измененного мира. 
Если задуматься и осознать масштабы произошедшего, этот факт настолько же прекрасен, как и несправедлив. Поскольку человеку порой очень трудно оценить обретение, если он при этом ничего не терял. 

Безусловно, коронавирус уносил жизни и наших земляков. Эти потери нельзя обесценивать. Но вместе с ним люди продолжали уходить из этого мира и в связи с другими болезнями. И если посмотреть на влияние COVID-19 на жизнь белорусов более глобально, то это большое обретение, что в нашем быту настолько почти ничего не поменялось, что мы даже не можем это с благодарностью оценить. 

Однако с точки зрения жизни и победы мудрости над обстоятельствами благодарность далеко не самое главное. Важно лишь то, что у нас совершили невозможное!
«Большое видится на расстоянии», — об этом говорил наш Президент. Его многие критиковали за выбранный путь, пока жители соседних стран учились маршировать согласно правилам, которые они не понимали. 
Всего за каких-то полтора года там людей научили шарахаться и шипеть друг на друга, если незнакомец подойдет чуть ближе двух метров.

Общество внутри других стран раскалывалось на прививочников и антипрививочников, на спящих в масках и «тех, из-за кого все вот это вот».

Пенсионерки в Латвии научились не садиться на свободное место, если на нем наклеили крестик, и с большой неуверенностью делали это, когда «уже разрешили», но крестик еще не сняли…

Никаких ограничений по дистанции в транспорте для стоящих, и ни в коем случае недопустимо сближение у сидящих. И никто не спросил: «А какая разница?». 

Человечность?! К черту!

Дружба?! К черту! Люди переставали общаться лишь потому, что один отгородился хештегом #будьДома. А другой продолжал выходить, раз уж не объявили локдаун. 

Со временем «эпоха коронавируса» превращалась в культ со своими адептами, готовыми заклевать любого, кто думает иначе или просто задает вопросы: «Почему с нас требуют завешивать рот и нос чем угодно, если даже от медицинской маски толк минимальный?»
Как оказалось, ни уровень эрудиции, ни образования не способны помешать заставить человека перестать размышлять «зачем» и «почему».
Свободная и демократичная Европа — там люди живут и радуются. Им выпить чай за столиком на улице ­РАЗРЕШИЛИ!
Они вакцинируются, чтобы им позволили куда-то поехать, зайти в бар, отужинать под крышей, а не на улице. Причины, которые называют латвийцы в пользу вакцинации, так много крутятся вокруг мотива «а можно?!» и почему-то так редко связаны с тезисом «я не хочу болеть». 

Не это ли точнее всего рассказывает о свободе европейского человека современности, чем самые любые рассуждения на этот счет?
Последний поэпизодник в этой балладе о свободной Европе о том, чтобы людям разрешили… ­РАБОТАТЬ! 
Обязательная вакцинация. Первое чтение такого законопроекта в Латвии уже состоялось. Теперь работодатель имеет право увольнять сотрудника из перечисленного ряда профессий по принципу: привит или нет. Второе чтение скоро состоится и определит судьбу остальных.

Разумеется, новое правило примут без сносок на противопоказания по здоровью. Не привит? Пошел вон! 

И самое главное, что там внутри страны многим латвийцам со всем этим уже нормально. Часто абсурдные правила и запреты — их все соблюдают, даже не замечая, что делают это лишь потому, что им так сказали.

И только попав сюда, в Беларусь, дрессированные европейцы выходят из транса и вдруг понимают, что в «диктатуре» жить как-то свободнее…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter