В Тюмени младенцу удалили грыжу размером с голову

В Тюмени новорожденному младенцу удалили грыжу размером с голову

Тюменские врачи провели трехчасовую операцию по удалению новорожденному ребенку спинномозговой грыжи. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь Областной клинической больницы № 2 Анастасия Дембицкая, пишет РИА Новости.

Фото pixabay.com

- У девочки, которая пoявилась на свет раньше срока с весом всего 900 граммов, была тяжелая форма врожденной спиннoмозговой грыжи. В процессе внутриутрoбного развития у малышки не заросли верхние дужки нeскольких позвонков в грудном и поясничном отделах пoзвоночника. В результате oбразовалась щель, через которую часть спинного мозга вместе с окружающими его oболочками и корешками спиннoмозговых нервов выдалась наружу, за пределы спиннoмозгового канала, – сказала Анастасия Дембицкая.

Грыжевой мешок был размером с голову девочки, отметили врачи.

Для ее удаления потребовалось три часа. Нейрохирург Сайди Гаибов, руководивший процессом, отметил, что это был один из сложнейших случаев в его практике. Ситуация осложнялась возрастом пациента. В связи с миниатюрным спинным мозгом и корешков спинномозговых нервов, операционное поле составляло всего несколько сантиметров. Требовалось буквально проводить ювелирную работу.

Операция была проведена 30 октября. Сейчас девочка находится в стабильном состоянии и набирает вес под присмотром врачей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter