В твою записную книжку

Даже если в школьные годы вы отлично штудировали химию - не факт, что с закрытыми глазами сможете перечислить все микроэлементы и аминокислоты, содержащиеся, например, в яичнице-глазунье.
Даже если в школьные годы вы отлично штудировали химию - не факт, что с закрытыми глазами сможете перечислить все микроэлементы и аминокислоты, содержащиеся, например, в яичнице-глазунье. Поэтому мы составили вот такой удобный и запоминающийся список, куда включили самые необходимые вещества и продукты, в которых обретаются эти полезности.

Ликопин

Дневная норма - 30 мг

Это пигмент, который делает помидоры и арбузы такими красными. Но ликопин занимается не только раскраской продуктов, он также защищает простату от рака. Доказано, что регулярное потребление ликопина снижает риск развития этого неприятного заболевания на 40 процентов.

Калий

Дневная норма - 2.000 мг

Повышенное давление может отдыхать в рабочем тамбуре, когда на борт принимается хороший груз калия. Калий регулирует состав всей жидкости, которая плещется внутри тебя, в том числе и крови.

Витамин С

Дневная норма - 100 мг

Стакан свежевыжатого апельсинового сока - классический рецепт против насморка, простуд, сердечных заболеваний и вообще от всего, что только зависит от силы сопротивляемости твоего организма. А все дело в волшебном витамине С, без которого твоя иммунная система функционировать не любит.

Витамин Е

Дневная норма - 14 мг

На редкость полезный витамин, защищающий одновременно от инфаркта, инсульта, рака простаты, болезни Альцгеймера... Пригоршни подсолнуховых семечек хватит, чтобы твой организм получил дневную дозу этого важного элемента.

Цинк

Дневная норма - 9,5 мг

Цинк участвует в образовании спермы, выработке тестостерона и помогает иммунной системе правильно функционировать. Поэтому лучше увеличить потребление цинка от обычных для человека 7 мг в день до положенных 9,5. Самый цинковый продукт - устрицы. Но если ты не хочешь ужинать ими каждый вечер, налегай на нежирную говядину и семечки.

Клетчатка

Дневная норма - 30 г

Диета, содержащая много клетчатки, снижает уровень холестерина и способствует похуданию. Обычно мы получаем только половину дневной нормы клетчатки. Начни исправлять положение, взяв за правило съедать по утрам чашку пшеничных хлопьев и "догоняться" в течение дня несколькими горстями мюслей.

Кальций

Дневная норма - 1.000 мл

Строительный материал для костей и зубов. При постоянном недостатке кальция кости становятся хрупкими и крошащимися. Основное место обитания кальция - все молочные продукты.

Белки

Дневная норма - 60 г

Наше тело разделывает съеденные белки на аминокислоты, которые являются важным строительным материалом для клеток. И отправляет эти аминокислоты туда, где в них нуждаются, - прежде всего, в мышечную ткань. Так что без белков мышцы нарастить не удастся, даже если ты на гребном тренажере пересечешь Атлантику.

Полиненасыщенные жирные кислоты группы омега-3

Дневная норма - 1.000 мг

Порция жирной рыбы полностью покрывает твою дневную норму этого ценного вещества. Ценность же субстанции с таким сложным названием заключается в том, что она регулирует уровень холестерина и уберегает тебя от инфарктов и любых других сердечных проблем (если не считать, конечно, проблем, связанных с романтическими переживаниями. В таких ситуациях даже самая жирная рыба может только плавниками развести).

"Мужское здоровье".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter