В Туве на территории чабанской стоянки обнаружена сибирская язва

Сибирскую язву обнаружили на территории чабанской стоянки в местечке Кундук сумона Барлык Барун-Хемчикского кожууна в Туве. Глава республики распорядился установить карантин.

Экспертиза Тувинской ветеринарной лаборатории дала положительный результат патологического материала, взятого от вынужденно забитого крупного рогатого скота. Границы угрожаемой зоны находятся в радиусе 5 километров от очага, заявили в Россельхознадзоре.

В регионе введены ограничения на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок. Сейчас проводятся все необходимые в таких случаях мероприятия. При этом некоторые СМИ отмечают, что карантин был введен слишком поздно. Есть подозрение на заражение сибирской язвой двух местных жителей. После забоя скота у них появились красные пятна на теле. Пострадавшие находятся под наблюдением врачей.

Сибирская язва — одна из опаснейших инфекционных болезней. Она обычно встречается у сельскохозяйственных и диких животных, от которых может заразиться и человек. Передача инфекции от человека человеку считается невозможной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter