В Турции заявили, что Швеция и Финляндия не выполнили обязательства по НАТО

Турция видит, что Швеция и Финляндия не выполняют обязательства, взятые перед Анкарой по членству в Североатлантическом альянсе. Такое заявление сделал министр национальной обороны страны Хулуси Акар. Его слова приводит РИА Новости.


Хулуси Акар считает, что Швеция и Финляндия не предпринимают конкретные шаги по прекращению поддержки террористических организаций и снятию экспортных ограничений.

– Мы видим то, как Швеция и Финляндия не выполняют свои обязательства по меморандуму. Мы ожидаем конкретных шагов по прекращению поддержки террористических организаций и снятию экспортных ограничений. Особенно борьба с терроризмом – вопрос, за которым чутко следит турецкое общественное мнение, – отметил глава турецкого оборонного ведомства.

Финляндия и Швеция передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс 18 мая минувшего года. На сегодняшний день заявки не ратифицировали лишь две страны из 30 – Венгрия и Турция. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее выразил уверенность, что Турция ратифицирует заявки Швеции и Финляндии о присоединении к альянсу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter