В Турции вступило в силу требование заполнять электронные анкеты при въезде в страну

В понедельник вступило в силу требование властей Турции, согласно которому все въезжающие в страну должны заполнять электронные анкеты для получения так называемого кода здоровья (HES code), информирует ТАСС.


– Да, с сегодняшнего дня все приезжающие в нашу страну пассажиры должны заполнять форму на сайте не более чем за 72 часа перед въездом. После этого им автоматически будет выдаваться индивидуальный HES-код, – сообщил агентству представитель Министерства здравоохранения Турции.

До этого отмечалось, что при помощи данного кода "у сотрудников Министерства здравоохранения Турции будет возможность связаться с приезжающими, если будет установлено, что они контактировали с больными COVID-19 во время поездки или пребывания в Турции".

– При регистрации на рейс пассажирам необходимо предъявить заполненную форму в электронном или распечатанном виде представителю авиакомпании. Заполнение этой формы также может быть проверено на границе Турции. Если форма не будет заполнена вовсе или в ней будет указана вводящая в заблуждение информация, то могут последовать правовые и административные санкции. Также вам может быть отказано во въезде в Турцию, – подчеркнули в министерстве.

В данное время HES-код доступен для всего населения, постоянно проживающего в Турции.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter