В Турции всех прибывающих туристов обяжут сдавать тест на коронавирус

Страна не стала закрывать границы для туристов и разработала концепцию "Сертификация здорового туризма", сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра культуры и туризма страны Мехмета Нури Эрсоя.

Фото: pixabay.com

Концепция включает меры по безопасности транспортировки, проживания и состояния здоровья сотрудников учреждений туристической сферы и гостей страны. Программа будет запущена с 1 июня 2020 года. Так, иностранцев и местных граждан, которые возвращаются из-за границы, обяжут пройти тестирование на COVID-19 в аэропортах страны. С июня в них будут организованы специальные лаборатории.

Тестирование будет сделано до прохождения паспортного контроля и займет не больше двух-трех минут. О результате каждый пассажир узнает через пять-шесть часов — если человек окажется заражен, то его сразу же изолируют в отеле и установят, с кем он контактировал. Работа лабораторий будет организована таким образом, чтобы избежать большого скопления людей и обеспечить максимальный комфорт приезжающих в страну гостей.

Кроме этого, туристам будут выдавать бесплатные маски, применять тепловизорные камеры для измерения температуры на входе в аэропорт. Будут работать дезинфекционные кабины, а в отношении пассажиров из потенциальной группы риска власти намерены применять специальные меры предосторожности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter