Солигорский клуб сыграет с «Марибором» в Лиге чемпионов

В Турции «Шахтер» нашел дождь

Сегодня вечером в турецком городе Адапазары на стадионе «Сакарья Ататюрк» солигорский «Шахтер» проведет домашний ответный матч первого квалификационного раунда Лиги чемпионов против словенского «Марибора». Первую игру неделю назад команды завершили нулевой ничьей.

Дембо Дарбо (справа) турецких дождей не боится?
Фото ФК «Шахтер».

Играть в Турции заставил нашего чемпиона УЕФА. Союз европейских футбольных ассоциаций предписал белорусским командам проводить свои домашние матчи на нейтральных стадионах в отсутствие зрителей.
Неделю между играми «Шахтер» провел на горнолыжном курорте Картепе, тренируясь на комплексе футбольных полей отеля «Грин Парк». Настроение в команде рабочее. Жалоб вроде как нет. Кроме одной...
Об этом и не только шла речь на вчерашней предматчевой пресс-конференции.

— Ожидаем боевой сложный матч, — говорил главный тренер Сергей Ташуев. — В первом поединке у нас было равное противостояние. Мы настроены выиграть, как и соперник, поэтому ожидается боевая игра, а победит сильнейший. Хочется, чтобы это были мы. Что касается командного рисунка, то он не меняется. Если брать терминологию, либо он есть, либо его нет. Поэтому во второй игре он вряд ли изменится.

— Эту неделю команда тренировалась в горах. Ожидаете от этого положительный или, наоборот, негативный эффект?

— Скажем так, вряд ли этот эффект станет негативным от того, что тренировались чуть выше, чем то место, где будем играть. Условия были неплохие, поле хорошее. Единственное, что погода доставляла трудности. Но нормально поработали, нормальная подготовка со своими нюансами и трудностями.

А вот что сказал наставник «Марибора» Радован Каранович:

— Я уверен, что белорусы будут более агрессивными и станут больше рисковать, так как в своих предыдущих попытках в квалификациях они были неудачны. Мы же еще не использовали все резервы в игре. Мы ничего не оставляем на волю случая, план разработан. Мы даже тренировали пенальти…

К СВЕДЕНИЮ

Успех в двухматчевом противостоянии с «Марибором» позволит «Шахтеру» выйти во второй круг квалификации Лиги чемпионов, где предстоит встретиться с сильнейшим в паре «Шериф» (Молдова) — «Зриньски» (Босния и Герцеговина) (первый матч — 0:0). Неудача отправит солигорцев в третий квалификационный раунд Лиги конференций.

Антон СЕРЕБРОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter