В Турции около 60 человек задержаны за связь с ИГ

Турецкая полиция задержала во вторник, 12 января, 59 человек по подозрению в связях с террористами "Исламского государства". Задержания стали результатом операции в южных и юго-восточных провинциях страны после теракта в Стамбуле. Об этом пишет газета Sabah со ссылкой на правоохранительные органы.



Операцию провели одновременно по 22 адресам. Часть подозреваемых собиралась примкнуть к ИГ в Сирии, а другие планировали теракты в Турции по заданию террористической группировки. Ранее в Анкаре задержали 16 вероятных членов ИГ, готовивших теракт в столице Турции.

Среди задержанных – трое граждан РФ, сообщает Reuters со ссылкой на турецкое агентство Dogan. Не известно, подозревает ли россиян полиция в причастности к взрыву в Стамбуле 12 января. В домах в Анаталье, где жили задержанные, провели обыски, изъяли документы и CD-диски.

Напомним, мощный взрыв прогремел во вторник утром в районе площади Султанахмет в Стамбуле рядом с трамвайной остановкой. Десять человек погибли, 15 ранены. Все жертвы - иностранцы, большинство из них — немцы, их погибло 8 человек. Власти Турции ввели запрет на публикацию в СМИ информации о теракте в Стамбуле.


Члены Медицинской палаты Стамбула на месте теракта

Ряд мировых политиков осудил теракт.

"Я осуждаю жестокий теракт, который произошел в Стамбуле сегодня. Я думаю о жертвах", — написал в своем микроблоге в Twitter председатель Евросовета Дональд Туск.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан в совместном заявлении выразили соболезнования семьям погибших при взрыве в Стамбуле и подчеркнули, что Евросоюз и Турция вместе сражаются с терроризмом.



Госдепартамент США выразил "глубочайшие соболезнования семьям тех, кто погиб", и пожелал "скорейшего и полного выздоровления пострадавшим". Госдеп подтвердил "свою твердую приверженность сотрудничать с Турцией — союзником по НАТО и важным участником коалиции против террористической организации "Исламское государство".

МИД Египта также выступил с заявлением в связи с терактом в Стамбуле. Он высказал соболезнования "турецкому народу и семьям всех погибших иностранных граждан", а раненым пожелал скорее поправиться.

"Официальный представитель (МИД) подтвердил твердую позицию Египта, призывающую международное сообщество объединиться для противостояния этому гнусному явлению", — говорится в заявлении ведомства.



Исполняющий обязанности премьер-министра Испании Мариано Рахой написал в своем микроблоге в Twitter, что внимательно следит "за трагической информацией, которая приходит из Стамбула".

Высказался о теракте в Стамбуле и лидер испанской оппозиции, генсек Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчес. "Мы категорически осуждаем жестокий теракт, произошедший сегодня в Стамбуле. Единство и ни шагу назад в борьбе с терроризмом", — написал Санчес в Twitter.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев направил Реджепу Тайипу Эрдогану телеграмму, в которой назвал теракт бесчеловечным.

"Народ Киргизстана потрясен этой страшной трагедией и сопереживает вместе с братским народом Турции, вместе с тем решительно осуждает данный бесчеловечный и ужасающий акт терроризма и убежден в неприемлемости и неоправданности террористических актов", — гласит телеграмма.



МИД РФ также прокомментировал события в Стамбуле: 

"Эти циничные преступления, которым не может быть оправдания, в очередной раз продемонстрировали бесчеловечность и жестокость международного терроризма, – говорится в комментарии министерства. - Тем более, что жертвой его гнусных акций становится мирное население, включая иностранных граждан".

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter